Как выяснили ученые, монеты евро могут оказаться опасными для тех, кто страдает аллергией на никель
Архив NTVRU.com
Как выяснили ученые, монеты евро могут оказаться опасными для тех, кто страдает аллергией на никель Количество выделяемых ионов никеля в 320 раз превышает нормы ЕС для монет, имеющих контакт с человеческой кожей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как выяснили ученые, монеты евро могут оказаться опасными для тех, кто страдает аллергией на никель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Количество выделяемых ионов никеля в 320 раз превышает нормы ЕС для монет, имеющих контакт с человеческой кожей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Монеты комбинированные, изготовлены из двух сплавов: внутренняя часть - из одного, а внешнее кольцо - из другого
Архив NTVRU.com

Швейцарские ученые предупреждают все страны, которые с нынешнего года перешли на использование евро вместо национальных валют, что европейские деньги токсичны.

Как выяснили ученые, монеты евро могут оказаться опасными для тех, кто страдает аллергией на никель, а это относительно распространенное явление, сообщает Inopressa.ru со ссылкой на The Guardian.

В журнале Nature специалисты в области дерматологии университета Цюриха рассказывают о том, что монеты номиналом 1 или 2 евро выделяют больше ионов никеля, чем никель в чистом виде. Количество выделяемых ионов никеля в 320 раз превышает нормы ЕС для монет, имеющих контакт с человеческой кожей. "Отвечает это европейским стандартам или нет, зависит от продолжительности контакта с кожей", - отмечают ученые.

В ходе эксперимента семи добровольцам, страдающим аллергией на никель, прикрепили к руке монеты номиналом 1 и 2 евро. В результате у них появилось покраснение на коже, а затем образовались пузырьки и волдыри, как у больных ветрянкой.

Монеты комбинированные, изготовлены из двух сплавов: внутренняя часть - из одного, а внешнее кольцо - из другого. Одна часть представляет собой сплав, в состав которого входят медь, цинк и 5% никеля, а другая содержит 75% меди и 25% никеля.

Швейцарские ученые обнаружили, что под воздействием человеческого пота монеты превращаются в своего рода батареи, в которых на стыке сплавов возникает ток. Этот ток ускоряет коррозию металла и способствует выделению большего количества никеля.

Когда ученые подвергли монету номиналом 1 евро воздействию среды, аналогичной человеческому поту, она стала коричневой и начала подвергаться эрозии. Этот процесс начался через 36 часов после начала эксперимента.

Официальный представитель Европейского центрального банка заявил, что вопросами, связанными с монетами и банкнотами, занимается специальная рабочая группа Европейской комиссии, в состав которой входят директора монетных дворов. Отвечая на вопрос Guardian, предприняла или намерена ли предпринять Еврокомиссия какие-то шаги в связи с "никелевой проблемой", секретарь рабочей группы Энн Роуперс заявила: "Я не уполномочена делать заявления по данному вопросу".