Худощавым моделям впервые запретили появляться на подиумах
Архив NEWSru.com
Худощавым моделям впервые запретили появляться на подиумах Впервые введен запрет на появление на подиумах "слишком худых" моделей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Худощавым моделям впервые запретили появляться на подиумах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впервые введен запрет на появление на подиумах "слишком худых" моделей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прецедент создан в Мадриде, где с 18 по 22 сентября пройдет неделя высокой моды
Архив NEWSru.com

Впервые введен запрет на появление на подиумах "слишком худых" моделей. Прецедент создан в Мадриде, где с 18 по 22 сентября пройдет неделя высокой моды. Модельные агентства протестуют, опасаясь, что этому примеру последуют другие мировые столицы моды.

На шоу в Мадриде отсеяли примерно 30% моделей, участвовавших в предыдущей неделе моды. Их индекс BMI, показывающий соотношение текущего роста к массе тела, оказался ниже нормы. Такое решение принято в связи с протестами, суть которых сводится к тому, что множество девушек и женщин, стремясь подражать гламурной худобе, экспериментируют с диетами и гробят свое здоровье, сообщает Reuters .

"Эти ограничения могут поначалу шокировать мир моды, но я уверен, что они важны, поскольку касаются здоровья", - говорит Леонор Перец Пита, директор мадридского шоу. Отметим, что сильной худобой отличаются многие топ-модели, например Кейт Мосс и Наоми Кэмпбэлл.

Организаторы недели моды хотят сделать ставку на имидж здоровья и красоты, а не эксплуатируемый сейчас образ беспризорницы или томный облик с налетом героинового шика. Однако владельцы модельных агентств утверждают, что индустрию моды просто сделали козлом отпущения за все болезни типа булимии или потери аппетита.

"Это неслыханно, - возмущается Кэти Гоулд, директор элитного модельного агентства Elite's North America. - Я понимаю, что они хотят ввести в моду стиль здоровой привлекательной женщины, однако что они скажут насчет дискриминации моделей и свободы творчества модельеров". По ее мнению, подобные запреты могут поломать карьеру и просто очень худым от природы девушкам.

Муниципальные власти Мадрида, спонсирующие неделю моды и введшие эти ограничения, говорят, что не обвиняют модельеров и топ-моделей в потере аппетита у кого бы то ни было. Просто по их мнению индустрия моды должна демонстрировать образ здорового тела. "Мода это зеркало, и многие подростки подражают тому, что видят на подиуме", - говорят местные чиновники.

Тем временем мэр Милана Летиция Моратти уже заявила на этой неделе, что рассмотрит возможность ввести аналогичный запрет на устраиваемом в городе показе моды. Он будет действовать до тех пор, пока не будет найдено решение, что делать с "моделями-спичками".