Лондонский суд вернется к рассмотрению запроса Генпрокуратуры РФ об экстрадиции основателя и бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, которого в России обвиняют в организации похищения человека
РЕН ТВ
Лондонский суд вернется к рассмотрению запроса Генпрокуратуры РФ об экстрадиции основателя и бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, которого в России обвиняют в организации похищения человека Магистратский суд Вестминстера приступил к рассмотрению запроса российского надзорного ведомства еще в декабре прошлого года, но объявил перерыв, в начале августа состоялось очередное заседание, которое также было отложено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лондонский суд вернется к рассмотрению запроса Генпрокуратуры РФ об экстрадиции основателя и бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, которого в России обвиняют в организации похищения человека
РЕН ТВ
 
 
 
Магистратский суд Вестминстера приступил к рассмотрению запроса российского надзорного ведомства еще в декабре прошлого года, но объявил перерыв, в начале августа состоялось очередное заседание, которое также было отложено
НТВ
 
 
 
"Я полагаю, они дождутся решения нашего суда в отношении сотрудников "Евросети". Они, я так понимаю, хотят посмотреть, каким образом будет проходить рассмотрение этого дела, поскольку оно будет касаться обвинения Чичваркина", - сказал Жеребенкин
Moscow-Live.ru

Лондонский суд вернется к рассмотрению запроса Генпрокуратуры РФ об экстрадиции основателя и бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, которого в России обвиняют в организации похищения человека, сообщает "Интерфакс".

Магистратский суд Вестминстера приступил к рассмотрению запроса российского надзорного ведомства еще в декабре прошлого года, но объявил перерыв, в начале августа состоялось очередное заседание, которое также было отложено. Адвокат предпринимателя Владимир Жеребенков предположил в, что в Англии решили дождаться решения Мосгорсуда в отношении сотрудников "Евросети".

"Я полагаю, они дождутся решения нашего суда в отношении сотрудников "Евросети". Они, я так понимаю, хотят посмотреть, каким образом будет проходить рассмотрение этого дела, поскольку оно будет касаться обвинения Чичваркина", - сказал Жеребенкин.

"Если процесс будет открытым и гласным, мы узнаем много интересного", - отметил адвокат.

Кроме того, добавил он, "английский суд не страдает обвинительным уклоном, они не будут штамповать решения, как у нас это делается". "Они рассмотрят все доводы, которые представят стороны. Английским адвокатам мы отправили достаточно большой объем материалов", - сказал защитник.

Как отметил Жеребенков, английский суд строго подойдет к соблюдению всех прав человека, предусмотренных Европейской конвенцией. "У них цивилизованное отношение к правам человека и свободам. Все допущенные в России нарушения будут учитываться", - отметил он.

"Помимо прочего, мы отправили английским адвокатам материалы о смерти мамы Чичваркина", - сказал Жеребенков.

Магистратский суд Вестминстера объявил перерыв в рассмотрении запроса Генпрокуратуры на восемь месяцев: с декабря прошлого года до 2 августа. Это время было представлено адвокатам Чичваркина, чтобы они ознакомились с материалами уголовного дела.

В сентябре 2008 года в России были арестованы вице-президент "Евросети" по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина - работодатели подозревали его в краже крупной партии сотовых телефонов. Мосгорсуд уже слушает это уголовное дело по существу.

В рамках дела обвинение позднее были предъявлены Чичваркину как организатору похищения. В январе 2009 года в отношении предпринимателя, который к тому времени покинул Россию и отправился в Великобританию, Басманным судом Москвы было вынесено решение о заочном аресте. Позднее действия Чичваркина были переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Параллельно с этим Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Великобритании запрос об экстрадиции Чичваркина, который также был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Магистратский суд Вестминстера 7 сентября прошлого года арестовал Чичваркина, а затем выпустил его под залог.

В июле этого года стало известно, что жена Чичваркина пытается через различные инстанции добиться изменения статуса пребывания в Великобритании с "гостя" на "инвестиционного мигранта". Пока этого у нее не получилось.