В Турции задержано более 200 человек, пытавшихся саботировать проведение референдума
Milliyet.com.tr
В Турции задержано более 200 человек, пытавшихся саботировать проведение референдума
 
 
 
В Турции задержано более 200 человек, пытавшихся саботировать проведение референдума
Milliyet.com.tr

В Турции задержано более 200 человек, пытавшихся саботировать проведение референдума. В эти минуты голосование по вопросу принятия поправок в конституцию практически завершено, и центризбирком республики (Высший совет по выборам) приступит к подсчету голосов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего к урнам для голосования должны были прийти почти 49,5 млн человек, обладающих правом голоса. В то же время в стране есть лица, которые желали бойкотировать референдум и принуждали к этому других. Как сообщают местные СМИ, в юго-восточной провинции Батман задержано 54 человека, причастных к акции по запугиванию населения. Они рассылали письма с угрозами, требуя бойкота голосования. В провинции Ван задержаны еще 20 человек, призывавших не принимать участия в референдуме.

В соседней провинции Ширнак группа нежелающих голосовать спровоцировала столкновения с полицией, бросив в стражей порядка бутылку с зажигательной смесью. Полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ и водометы. Аналогичные столкновения произошли и в провинции Мардин, где в ряде областей силам безопасности пришлось усмирять группы манифестантов, закидывавших их камнями.

В регионе Ширнак в результате ожесточенного спора на избирательном участке в здании одной их школ урна для голосования была сброшена с третьего этажа, а начальник участка был отправлен в больницу с побоями.

Большое число нарушителей задержано в Стамбуле. Они, как заявил глава МВД Бешир Аталай, также пытались принудить население бойкотировать референдум.

Такой накал страстей не удивителен. Предложенные правительством поправки не устраивают оппозицию, а агиткампании "за" и "против" реформы измотали граждан. Между тем, по данным ряда соцопросов, инициатор реформы - правящая Партия справедливости и развития имеет большие шансы на успех.

Наблюдатели отмечают, что даже часть ее политических противников сегодня пришла на голосование и поддержала поправки.