Порошенко срочно созывает заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, пишут СМИ
Global Look Press
Порошенко срочно созывает заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, пишут СМИ
 
 
 
Порошенко срочно созывает заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, пишут СМИ
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко срочно созывает заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны. Об этом пишет "Обозреватель" со ссылкой на неназванные источники, знакомые с ситуацией.

Заседание, по данным интернет-издания, должно было начаться в пятницу, 12 сентября, в 17:00 по местному времени (18:00 мск). Отмечается, что вопросы повестки встречи пока неизвестны.

Представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко подтвердил эту информацию, передает РИА "Новости". "Президент действительно созывает заседание. О результатах будет сообщено сразу по его окончании", - сказал собеседник агентства. В прошлый раз Порошенко срочно созывал заседание СНБО, когда объявил о вторжении российских войск на Украину. Отметим, что Москва эту информацию опровергла.

Не исключено, что действия президента связаны с уточнением украинским правительством закона "О санкциях", который вступает в силу 12 сентября. Ранее кабмин одобрил предложения к СНБО, в числе которых, помимо всего прочего, говорилось, что в документе страной-агрессором будет значиться Россия. До этого в тексте закона названия каких-либо стран не было.

Окончательное решение по поводу предложений предстоит принять СНБО, после чего соответствующий указ подпишет Порошенко. Если санкции вводятся в отношении иностранных государств, президентский указ будет утверждаться Верховной радой.

Кабмин выступил с инициативой ввести персональные санкции в связи с агрессией РФ против Украины "в военном, экономическом, энергетическом и информационном измерениях, незаконной оккупацией части территории Украины, содействии террористической деятельности на территории Украины, нарушением прав и свобод граждан Украины, интересов общества и государства".

Предложенные запреты касаются, в частности, въезда в страну и ввоза в Украину из РФ гривны, заключений договоров о госзакупках (кроме случаев, когда замещение таких предметов закупки другими невозможно), участия в приватизации и аренде украинского госимущества, транзита российских вооружений.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что власти приготовили список, в который попали 172 гражданина РФ и других государств, подрывающие независимость Украины. В него внесли и 65 преимущественно российских компаний, которые финансируют терроризм и поддерживали "аннексию" Крыма.

До этого Украина публиковала другой список - российских журналистов. В него также попал и актер Иван Охлобыстин, активно поддерживающий сепаратистов. Участникам черного списка запрещен въезд на территорию Украины. Кроме того, Киев просит Интерпол найти и арестовать лидера ЛДПР Владимира Жириновского "за пособничество терроризму на Украине".

Вскоре после заявления Порошенко о вводе российских войск на Украину, между ним и лидерами сепаратистов был заключен договор о перемирии. Незадолго до этого президент РФ Владимир Путин представил план по урегулированию конфликта.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк тогда назвал действия российского лидера попыткой избежать санкций против России. "Настоящий план Путина - это уничтожение Украины и восстановление СССР", - сказал тогда глава кабмина. Однако, вопреки его словам о запретных мерах, Евросоюз принял новый пакет санкций, под действие которого попали компании "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть". Ожидается, что скоро в этот список попадет и "Сбербанк".

В понедельник, 15 сентября, как ожидается, будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС. Глава государства, как передает "Интерфакс", уточнил: "Никаких исключений, никаких изменений в текст, который я подписал 27 июня в Брюсселе, нет".