Десятки тысяч человек в Лондоне вышли на марш "Солидарности с беженцами"
Reuters
Десятки тысяч человек в Лондоне вышли на марш "Солидарности с беженцами"
 
 
 
Десятки тысяч человек в Лондоне вышли на марш "Солидарности с беженцами"
Reuters

Десятки тысяч человек в Лондоне вышли на марш "Солидарности с беженцами". Как ожидается, в марше примет участие новый лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин, о чьей победе на выборах главы партии было объявлено в субботу. Как передает Euronews, "босые протесты" прошли также в десятках городов Италии.

В Лондоне демонстрация стартовала с улицы Парк-лейн и должна проследовать по Даунинг-стрит. Также ожидаются выступления ораторов на Площади Парламента, передает ТАСС. Ожидается, что марш будет крупнейшим мероприятием в поддержку беженцев в истории Великобритании. Возглавляют колонну сотни беженцев, а в числе организаторов марша правозащитные организации Amnesty International и Stand Up To Racism.

Они требуют, чтобы ЕС пришел к консенсусу относительно предоставления помощи мигрантам. "Мы должны обеспечить безопасное прибытие беженцев в Европу. Им должен быть либо предоставлен официальный транспорт, либо у них должна быть возможность подать на убежище вне ЕС с тем, чтобы они могли сюда приехать официальным образом", - объявили организаторы марша.

Как передает SkyNews, марши также прошли в других городах Британии: Белфасте, Бристоле, Глазго, Йорке, Брайтоне, Ньюкасле, Эдинбурге, Кардиффе и Манчестере.

В Италии демонстрации в поддержку мигрантов прошли в 70 городах страны. Итальянцы требуют держать государственную границу открытой для тех, кто бежит от войн и разрухи. В Риме накануне в акции протеста приняли участие около 2000 человек. В Венеции манифестанты прошли по красной дорожке кинофестиваля, который откроется здесь в субботу.

По данным международной организации по миграции, в средиземноморские страны ЕС в этом году прибыло почти 433 тысячи мигрантов. Только по официальным данным около 3000 погибли при попытке пересечь Средиземное море.