Судебный процесс над бывшим президентом Польши Войцехом Ярузельским и другими обвиняемыми по делу о расстреле рабочих в декабре 1970 года в нескольких городах на балтийском побережье Польши начнется 15 мая в Варшаве. Такое решение принял сегодня столичный окружной суд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ярузельский и шестеро других лиц обвиняются в руководстве операцией по расстрелу рабочих демонстраций, в ходе которых погибли 44 человека. Суд по этому делу начался в 1996 году в Гданьске, но затем по разным причинам неоднократно откладывался. Защита выдвигала тезис, что бывшие министры могут отвечать только перед государственным трибуналом.

Два месяца назад конституционный суд постановил, что преступления, совершенные высшими должностными лицами в период их нахождения у власти, могут быть предметом разбирательства обычного суда. Перенос процесса в Варшаву совершен по настоянию медиков, которые признали, что по состоянию здоровья Ярузельский может участвовать в судебных заседаниях, проводимых только по его месту жительства.