Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Израиль предоставил администрации США ряд документов, найденных в ходе военной операции, проводимой на палестинских территориях. Они свидетельствуют о причастности председателя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата к террористическим операциям палестинских боевиков. Об этом говорится сегодня в статье The Jerusalem Post, которую публикует Inopressa.Ru.

Согласно документам, глава палестинской администрации Ясир Арафат дал санкцию на выделение денежных средств палестинцу, который числится в израильском списке наиболее опасных преступников. Кроме того, с санкции Арафата выделялись деньги еще двум десяткам активистов "Фатх", осуществивших теракты против Израиля.

В числе этих документов были представлены: бумага за подписью Арафата, в которой палестинский руководитель дает разрешение на выделение 300 долларов Атефу Абайяту, лидеру "Бригад мучеников Аль-Аксы" в Вифлееме; документ с перечислением терактов в Иерусалиме, представленный на рассмотрение ныне покойного руководителя иерусалимского департамента палестинской администрации Фейсала Хусейни; запрос в саудовский Исламский банк развития с просьбой выделить 9,4 млн. долларов на осуществление "проектов" палестинской администрации в Иерусалиме; а также другие материалы, свидетельствующие о причастности Арафата к террористической деятельности.

Документы были конфискованы в августе прошлого года, когда Израиль захватил и закрыл штаб-квартиру ООП в Восточном Иерусалиме "Ориент Хаус". Речь идет о 120000 документах, некоторые из которых полиция до сих пор изучает - они будут предъявлены общественности в ближайшем будущем.

Эти документы, позволяющие проследить денежные потоки, неопровержимо указывают на причастность Арафата, Хусейни и палестинской администрации в целом к терроризму.

Документ о выделении 300 долларов Абайяту датирован 9 июля: к тому времени Израиль уже обратился к Арафату с просьбой арестовать этого человека за убийство израильтян. Через два месяца после того, как Арафат подписал платежный документ, Абайят совершил в районе Вифлеема очередное убийство израильского мирного жителя; он причастен также еще к шести убийствам.

В документе, представленном на рассмотрение Хусейни и содержащем краткий отчет о террористической деятельности в Иерусалиме, можно прочесть: "Просьба увеличить до 5000 шекелей сумму, выделяемую на необходимые нужды". Документ скреплен печатью "Ориент Хауса".

Палестинские документы, составленные на арабском языке с переводом на английский и иврит, вчера были продемонстрированы на пресс-конференции в штаб-квартире израильской полиции. Эти тексты были переданы не только в правительственные учреждения США, но и средствам массовой информации. Цель этой акции - убедить Вашингтон в том, что Яcир Арафат не достоин доверия, и тем самым остановить призывы к прекращению израильской военной операции.