США планируют ядерную войну против КНДР и ищут повод для нападения
Архив NEWSru.com
США планируют ядерную войну против КНДР и ищут повод для нападения
 
 
 
США планируют ядерную войну против КНДР и ищут повод для нападения
Архив NEWSru.com

США разработали план ядерной войны против КНДР, заявил в понедельник в выступлении на приеме по случаю 92-й годовщины со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена северокорейский посол в Москве Пак Ы Чун.

Как передает ИТАР-ТАСС, Пак Ы Чун заявил, что "США уже разработали план ядерной войны против КНДР и постоянно обостряют напряженность для того, чтобы зажечь военный огонь".

"Но никакие происки империалистов, идущих против течения истории, не могут остановить справедливое дело нашего народа", - подчеркнул он.

Россия является "нашим дружественным соседом". "Мы выражаем глубокую признательность правительству и народу России за постоянную поддержку и симпатию к справедливому делу нашего народа", - сказал посол.

Еще в начале февраля Пхеньян обвинил США в подготовке "внезапного превентивного удара" по КНДР. В качестве подтверждающих аргументов северокорейское руководство указывает на возросшее "число разведывательных полетов американских самолетов вдоль границ народной республики", которых в январе было зафиксировано 190.

"Такой воздушный шпионаж, - говорилось в заявлении официального агентства ЦТАК, - наглядно свидетельствует, что империалисты США вынашивают планы неожиданной превентивной атаки на КНДР, которая может быть предпринята в любое время. Такая возможность весьма вероятна после захвата Ирака и Афганистана".

"Круглосуточный шпионаж" против республики, по данным Пхеньяна, "осуществляют U-2 и другие модели американских самолетов-разведчиков".

В качестве меры предупреждения нападения с апреля 2003 года северокорейские ВВС стали осуществлять "дальние полеты" авиагруппами до десяти истребителей МиГ-21 и МиГ-23, которые отслеживают полеты американских военных машин над Японским морем.