Оппозиция Киргизии разбавляет свои акции протеста концертами и дискотеками
КАБАР
Оппозиция Киргизии разбавляет свои акции протеста концертами и дискотеками
 
 
 
Оппозиция Киргизии разбавляет свои акции протеста концертами и дискотеками
КАБАР

Второй день бессрочного митинга оппозиции на площади в центре столицы Киргизии завершается концертом популярных киргизских эстрадных исполнителей, передает "Интерфакс".

Вечером в четверг на площади Бишкека находились более тысячи человек, в основном это молодежь. Остальные участники митинга расположилась в юртах и палатках, установленных на площади. Организаторы заявляют, что общее число участников акции составляет 6 тысяч человек.

Между тем многие жители Бишкека просто приходят на площадь послушать выступления популярных исполнителей. После восьми вечера участникам акции протеста раздают ужин. А ночью на площади ожидается дискотека, которую проведет DJ Da Vlad из России.

Общественный порядок на площади обеспечивают силы "народного ополчения" из числа участников митинга оппозиции, а также сотрудники милиции.

Выступая на митинге в четверг, лидеры оппозиции заявляли о необходимости проведения конституционной реформы и досрочных президентских выборов, помимо этого звучали предложения о начале процедуры импичмента президента Курманбека Бакиева и сбора необходимых для этого подписей. Также звучали требования об отставке главы государства.

Лидер объединенной киргизской оппозиции, экс-премьер Феликс Кулов заявил, что "основные требования бессрочной акции протеста сводятся к проведению конституционной реформы и принятию Конституции, которая бы значительно ограничивала полномочия президента, а также проведению досрочных президентских выборов".

Кулов подчеркнул, что в бессрочном митинге будут постоянно участвовать от 5 до 10 тысяч человек, но в зависимости от ситуации число людей будет увеличиваться. "Ежедневно увеличивать число участников акции нецелесообразно, при необходимости количество участников может быть увеличено до 50 тысяч чтобы власть не думала, что митинг оппозиции идет на убыль", - заверил Кулов.

По словам Кулова, многое зависит от позиции депутатов парламента. Если они будут затягивать процесс принятия новой Конституции, то избиратели из числа участников митинга будут убеждать их пойти на реформу.

Оппозиционный лидер не исключает, что когда парламент Киргизии начнет обсуждать вопрос о новой Конституции, митинг оппозиции может переместиться на площадь перед зданием парламента.

В штабе объединенной оппозиции сообщили, что 13 апреля митинг на площади начнется в 17.00 по местному времени, а до этого перед участниками акции выступят популярные эстрадные исполнители Киргизии.