Лидер арабской партии БАЛАД, депутат Кнессета Азми Бшары
ofakim.org.il
Лидер арабской партии БАЛАД, депутат Кнессета Азми Бшары Соратники лидера израильской арабской партии уговариваю его вернуться в страну, несмотря на опасность ареста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер арабской партии БАЛАД, депутат Кнессета Азми Бшары
ofakim.org.il
 
 
 
Соратники лидера израильской арабской партии уговариваю его вернуться в страну, несмотря на опасность ареста
bibalex.org
 
 
 
Между тем, стало известно, что семья Бшары вернулась из Иордании в Израиль
timeinc.net

Скандал, связанный с отъездом из Израиля лидера арабской партии БАЛАД, депутата Кнессета Азми Бшары, получил новое развитие. Кувейтская газета Al-Seyassah сообщила, что Бшара бежал из Израиля после получения им информации от представителей "российского оборонного ведомства" о том, что против него израильскими спецслужбами ведется расследование. Газета выдвинула предположение о возможных связях Бшары с российскими спецслужбами, сообщает NEWSru Israel.

В понедельник израильское новостное агентство Debka сообщило, что причиной спешного отъезда Азми Бшары из Израиля две недели назад стало расследование, которое ведет в отношении депутата Служба общей безопасности (ШАБАК). По данным агентства, дело Бшары является одним из самых серьезных, которые приходилось расследовать сотрудникам ШАБАК и спецслужб в последние годы. В настоящее время подробности этого расследования не сообщаются, говорится лишь, что речь идет о государственной измене.

Под подозрением ШАБАК в связи с этим делом находятся также ряд арабских израильских организаций.

В то же время, по информации израильской газеты Yedioth Ahronoth, руководство партии БАЛАД ведет переговоры с израильскими властями о возможности возвращения Бшары под гарантии, что его не арестуют. Между тем, по информации источников газеты, израильское руководство отказалось от сделки. По словам одного из друзей Бшары в Аммане, "израильтяне могли запретить Бшаре выезд из Израиля, однако выпустили его, дав, таким образом, понять, что его возвращение нежелательно".

Соратники лидера израильской арабской партии уговаривают его вернуться в страну, несмотря на опасность ареста. Но Бшару, страдающего болезнью почек, не вдохновляет пример Маруана Баргути и Ахмада Саадата, сидящих в израильской тюрьме.

По информации газеты, власти Иордании, где сейчас находится Бшара, дали ему понять, что он не может находиться в стране вечно. Есть сведения, что Бшара уже получил предложение от эмира Катара поселиться в Дохе и стать советником по израильским вопросам новостного телеканала Al-Jazeera. В то же время, в ряде арабских СМИ прошла информация, что Бшара попросил политического убежища в Сирии.

Между тем стало известно, что семья Бшары вернулась из Иордании в Израиль. Представители БАЛАД подтвердили эту информацию, подчеркнув, что возвращение семейства депутата неудивительно, поскольку семья Бшары ежегодно ездит в Иорданию на пасхальные каникулы. По их словам, возвращение жены и детей Бшары опровергает информацию о том, что он намерен эмигрировать в Иорданию и уйти в отставку из Кнессета.

Соратники лидера арабской партии утверждают, что он сам вернется из Иордании, когда закончит свои лекции и встречи, назначенные ранее. Накануне Азми Бшара выехал из Иордании в Европу. После своего европейского тура, который продлится пять дней, он вернется на Ближний Восток, посетит Бахрейн и будет присутствовать на международном арабском форуме.

Недавно в израильских СМИ появились слухи о том, что сразу после окончания пасхальных каникул Азми Бшара подаст в отставку с поста депутата Кнессета. Однако до сих пор этого не произошло.

Биография

Азми Бшара родился 22 июля 1956 года в семье арабов-христиан в Назарете. Окончил баптистскую школу. В 70-е годы возглавлял комитет арабских студентов. В 1986-м окончил аспирантуру Берлинского университета имени Гумбольдта (ГДР) и получил ученую степень. В 1996-м стал депутатом Кнессета от "Национальной демократической ассамблеи" (БАЛАД).

Неоднократно выступал с антиизраильскими заявлениями – в том числе, находясь на территории арабских государств. Активно поддерживал палестинскую "интифаду". Призывал "русских израильтян" возвращаться в Россию.