По мнению Бакиева, любая попытка убить его "утопит Киргизию в крови"
president.kg
По мнению Бакиева, любая попытка убить его "утопит Киргизию в крови" Бакиев собирается в понедельник обратиться к мировому сообществу за помощью. Президент хочет, чтобы миротворческие силы ООН вступили в Киргизию.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По мнению Бакиева, любая попытка убить его "утопит Киргизию в крови"
president.kg
 
 
 
Бакиев собирается в понедельник обратиться к мировому сообществу за помощью. Президент хочет, чтобы миротворческие силы ООН вступили в Киргизию.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Oстрое недовольство общественности вызвала политика, проводимая сыном президента Максимом Бакиевым на посту главы Центрального агентства Республики по развитию, инвестициям и инновациям.
prezident.kg

Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев накануне заявил в интервью агентству Reuters, что любая попытка убить его "утопит Кыргызстан в крови". Также Бакиев, который скрывается в настоящее время в родовом селе Тейит, расположенном в пригороде Джалалабада на юге страны, посоветовал тем, кто охотится за ним, перестать это делать, потому что это принесет огромную трагедию стране. Как считает Бакиев, его сторонники вступят в противостояние с его врагами в случае покушения на него, что приведет к кровопролитию.

Бакиев собирается в понедельник обратиться к мировому сообществу за помощью. Президент хочет, чтобы миротворческие силы ООН вступили в Киргизию. Он также призвал создать независимую комиссию под эгидой ООН или ОБСЕ для расследования массовых беспорядков 7-8 апреля. По словам Бакиева, если международная комиссия выявит вину президента в том, что произошло, он готов нести полную ответственность перед народом.

Бакиев заявил, что не признает законность временного правительства, однако готов к переговорам с оппозицией. Как уверяет президент, он не давал милиции приказа открывать стрельбу по митингующим. По словам Бакиева, он не бежал из страны, потому что не чувствует за собой никакой вины.

- Бакиев покидает Киргизию
- Бакиев: "Я чудом остался жив"
- Как считает президент, не было никакого основания его свергать
- О "граблях" Акаева
- Максим Бакиев должен был мешать другим воровать

Бакиев спешно выехал из Бишкека в свою родовую резиденцию 7 апреля после того, как в столице начались массовые стычки правительственных войск с восставшими сторонниками оппозиции. В результате погиб 81 человек, сотни получили ранения. Новое правительство призвало Бакиева добровольно сложить с себя полномочия президента. Как стало известно, Бакиев должен в понедельник покинуть страну.

В минувшее воскресенье глава временного правительства Роза Отунбаева заявила, что власти рассматривают возможность ареста Бакиева по обвинению в гибели 81 человека. Однако накануне представитель временного правительства Киргизии Эдиль Байсалов опроверг информацию о наличии санкции на арест Бакиева.

Временное правительство называет Россию своим главным союзником. Эксперты увидели в киргизской революции "руку Москвы", которой не нравилось усиление американского влияния в регионе. Медведев, Путин и МИД РФ последовательно опровергли причастности России к происходящим событиям в Киргизии. Однако, как стало известно, Киргизия может пересмотреть условия договора по военной базе США "Манас".

Как Бакиев сообщил в интервью РИА "Новости", на переговоры с оппозицией он "пока не выходил". Как считает свергнутый президент, если еще "такая же буча" завяжется на юге Киргизии, то "мы можем потерять республику". По мнению Бакиева, новые назначения, произведенные новым правительством, не надо было делать, так как это вызывает недовольство среди местного населения.

Как заявил Бакиев, он разговаривал с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей, с рядом руководителей других международных организаций, и заявил им, что готов вести диалог, чтобы находить пути решения сложившейся ситуации. По словам свергнутого президента, все четыре дня его "поливали", обвиняя во всех человеческих жертвах в ходе беспорядков. Как уверен Бакиев, оппозиции это удастся, так как у него нет доступа к эфиру, чтобы защитить себя.

Бакиев: "Я чудом остался жив"

Как поведал Бакиев в интервью РИА "Новости", 7 апреля прицельный огонь велся по его кабинету, и, как считает свергнутый президент, он остался жив по чистой случайности. "Кабинет мой был занавешен плотными шторами, меня видно не было, я пошел в комнату отдыха, а там тюлевые занавески... И две пули буквально... они до сих пор в этих окнах", - рассказал Бакиев.

По его словам, только после этого люди, охраняющие Белый дом, открыли огонь. Как уверяет Бакиев, он не давал никаких команд стрелять и собирался этого делать, потому что есть служба госохраны и она по закону не ждет никакой команды, просто отвечает огнем на нападение. Напомним, что ранее глава Службы госохраны Киргизии заявил, что не отдавал приказа стрелять по людям.

Как считает Бакиев, "молодых ребят", которые стреляли по его кабинету, "не просто споили, но и добавили что-то в спиртное". По мнению свергнутого президента, "любой человек, когда под ногами пули свистят, он вольно или невольно старается сохранить жизнь". А молодые стрелки этого не делали.

Как считает президент, не было никакого основания его свергать

По признанию Бакиева, он не знал о том, что готовится вооруженный захват власти. "Это обстоятельство, конечно, не делает чести нашим спецслужбам", - признал Бакиев, но добавил, что, по его мнению, не было никакого основания таким путем захватывать власть.

Как напомнил президент, на второй срок он был выбран девять месяцев назад, и за него отдали голоса 77% всех проголосовавших. Бакиев недоумевает, почему на состоявшемся за две недели до переворота всенародном курултае согласия оппозиция не потребовала его отставки.

Что касается версии о "руке Москвы", Бакиев заявил, что он не считает, что оппозиции помогла Россия. "Мои личные отношения и с Медведевым, и с Путиным очень хорошие. Но я слышу, что упорно пытаются меня подвести к тому, что якобы это они. Я говорю, я не вижу в этом смысла. Ну тогда, говорят, американцы! Я говорю, что и с ними тоже нет никаких оснований. Китайцев я здесь тоже не вижу, они соседи, им этого не надо. Казахам, узбекам тоже этого не надо", - размышляет Бакиев.

О "граблях" Акаева

Когда Бакиева попросили прокомментировать высказывание Владимира Путина о том, что он наступил не те же грабли, что и свергнутый им президент Акаев, он заявил, что не считает, что "грабли" те же самые.

"Тогда был тотальный государственный режим, тотально мешал выборам парламента, повсеместно, по всей стране, я сам испытал на своей шкуре, когда дороги бульдозеры перекрывали снегом, я все свои встречи проводил на улице, мне даже не давали помещения для встреч с избирателями, вот это вывело людей", - уверен Курманбек Бакиев.

Как он напомнил, все произошло "не за одну неделю, это началось в 2004 году осенью, и то неподготовленный, а стихийный захват Белого дома произошел 24 марта 2005 года, вот какой процесс шел, а тут же этого не было".

Как отметил свергнутый президент, его упрекают в семейственности. "Но я же не виноват, что у меня семь братьев! – парировал Бакиев. - Я не скажу, что все они миллионеры; нет, у них средний, у некоторых ниже среднего бизнес".

Максим Бакиев должен был мешать другим воровать

Как известно, острое недовольство общественности вызвала политика, проводимая сыном президента Максимом Бакиевым на посту главы Центрального агентства Республики по развитию, инвестициям и инновациям. Как рассказал Бакиев, его сын со школьной скамьи увлекался бизнесом, потом пошел в бизнес и "вырос до уровня мировых бизнесменов".

По словам президента, он поставил Максима руководить Центральным агентством Республики по развитию, инвестициям и инновациям "именно для того, чтобы эти деньги не разворовывались". "Я туда ставлю сына, потому что знаю, он оттуда не возьмет и другим не даст. Если бы я хотел разворовывать эти деньги и набивать себе карман, я бы поставил туда чужого и его руками бы делал", - объяснил Бакиев.