Российский бизнесмен Виктор Бут, который получил в США срок в 25 лет, просит Госдуму инициировать подачу иска в международные суды против США и Таиланда
Global Look Press
Российский бизнесмен Виктор Бут, который получил в США срок в 25 лет, просит Госдуму инициировать подачу иска в международные суды против США и Таиланда "Хочу обратиться к депутатам Госдумы РФ с тем, чтобы Россия от моего имени подала иск в международные суды по поводу того, что случилось в США и Таиланде",- сказал Бут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский бизнесмен Виктор Бут, который получил в США срок в 25 лет, просит Госдуму инициировать подачу иска в международные суды против США и Таиланда
Global Look Press
 
 
 
"Хочу обратиться к депутатам Госдумы РФ с тем, чтобы Россия от моего имени подала иск в международные суды по поводу того, что случилось в США и Таиланде",- сказал Бут
Moscow-Live.ru
 
 
 
Предприниматель отметил, что приговор американского суда не стал для него неожиданностью. "Я не рассчитываю ни на какую апелляцию, это был не суд, а инквизиция",- сказал он
Reuters

Российский бизнесмен Виктор Бут, который получил в США срок в 25 лет, просит Госдуму инициировать подачу иска в международные суды против США и Таиланда.

"Хочу обратиться к депутатам Госдумы РФ с тем, чтобы Россия от моего имени подала иск в международные суды по поводу того, что случилось в США и Таиланде",- сказал Бут в ходе видеомоста с Москвой, передает "Интерфакс". Бизнесмена связали с российской столицей из тюрьмы Нью-Йорка.

Бут заявил, что необходимо изучить заключения международных организаций по его делу, и, в частности, выяснить, откуда взялись данные о наличии у него денежных средств в США.

Предприниматель отметил, что приговор американского суда не стал для него неожиданностью. "Я не рассчитываю ни на какую апелляцию, это был не суд, а инквизиция",- сказал он.

"Если Россия разберется в том, что произошло, и заявит об этом уверенно и жестко, то я очень быстро вернусь домой", - добавил Бут. Он заявил, что не пойдет на сделку с американским правосудием, если таковая ему будет предложена в обмен на свободу. "В чем мне признаваться, я ничего не совершал, я не пойду ни на какие сделки, ни на какие признания",- сказал бизнесмен.

"Нет никаких доказательств того, что я торговал оружием",- подчеркнул он.

При этом Бут не стал отвечать на вопрос о том, доволен ли он тем, как его защищала Российская Федерация. Не прокомментировал предприниматель и просьбу журналистов рассказать, рассматривает ли он какие-либо способы раньше выйти из тюрьмы, например, побег как крайнюю меру: "Я на этот вопрос отвечать не могу, это будет иметь для меня негативные последствия".

Также Виктор Бут заявил, что не имеет связей с российским руководством: "Обращаюсь к тем господам, которые пытаются спекулировать на моих связях с Кремлем - Владимиром Путиным, Игорем Сечиным: прошу не заниматься этим, у меня, к сожалению, нет связи ни с Кремлем, ни с Путиным, ни с Сечиным".

Российский бизнесмен заявил, что по аналогичному обвинению не попал бы в тюрьму на Родине. "Для того, чтобы попасть в российскую тюрьму, я должен - в отличие от американского законодательства - совершить какие-то преступления", - сказал он.

Госдума не вправе помогать Буту так, как он просит

Госдума не обладает правовой компетенцией удовлетворить просьбу россиянина Виктора Бута об иске против США и Таиланда. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин.

При этом он указал, что Бут в своей просьбе к российским депутатам, высказанной 12 апреля в ходе видеомоста между Нью-Йорком и Москвой, не указал конкретно международную инстанцию, к которой он призывал апеллировать Госдуму. "Это может быть или международный уголовный суд или международный суд ООН", - предположил Вяткин.

Он пояснил, что в случае с МУС, необходимо иметь ввиду, что ни США, ни Россия к этому суду до сих пор не присоединились, а в случае с ООН "вопрос требует дополнительного изучения со стороны представителей России". Однако, отметил зампред комитета, нижняя палата парламента не может выступать в защиту третьих лиц в судебных инстанциях международного уровня. "Это не в нашей компетенции", - пояснил Вяткин.

Помощь Виктору Буту должна и будет оказываться Россией исключительно по дипломатическим каналам, а также путем межгосударственных переговоров, заключил депутат.