Он считает, что изоляция России не принесет пользы для решения мировых кризисов
Global Look Press
Он считает, что изоляция России не принесет пользы для решения мировых кризисов Гизи призвал пригласить президента России Владимира Путина на саммит стран "большой семерки", который состоится в июне в Германии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Он считает, что изоляция России не принесет пользы для решения мировых кризисов
Global Look Press
 
 
 
Гизи призвал пригласить президента России Владимира Путина на саммит стран "большой семерки", который состоится в июне в Германии
Reuters
 
 
 
Свое предложение Гизи обосновал тем, что Путин сыграл положительную роль в ходе переговоров об атомной программе Ирана и в уничтожении химических арсеналов Сирии
Global Look Press

Глава фракции Левой партии в бундестаге Грегор Гизи призвал пригласить Владимира Путина на саммит "большой семерки" в ФРГ, передает DW со ссылкой на интервью Гизи агентству DPA. Он считает, что изоляция России не принесет пользы для решения мировых кризисов.

Германия в 2015 году занимает по ротации пост председателя в "восьмерке". Гизи призвал пригласить президента России Владимира Путина на саммит стран "большой семерки", который состоится в июне в Германии. "Поскольку урегулирование кризисов без России невозможно, следует, конечно же, сделать из "семерки" снова "восьмерку". Изоляция России ничего не дает и приносит лишь вред", - объяснил Гизи. Его Левая партия набрала на выборах 2013 года 8,6% голосов и занимает в парламенте 64 места.

Свое предложение Гизи обосновал тем, что Путин сыграл положительную роль в ходе переговоров об атомной программе Ирана и в уничтожении химических арсеналов Сирии. "Он является и останется, конечно же, важной личностью на всем международном пространстве. Ведь мы не можем выбирать, кто должен быть главой государства в России", - отметил лидер "левых".

Россия была исключена из организации стран "восьмерки" в 2014 году в ответ на присоединение Крыма. В январе канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что "нет никаких шансов" на то, что Путина пригласят на саммит G7.

Также Гизи высказался за посредническую роль бывшего президента СССР Михаила Горбачева в урегулировании конфликта на Украине. Он указал на его опыт в ведении переговоров с западными державами. По его словам, Горбачев знает, " что было тогда (в конце холодной войны) друг другу обещано, а что - нет". "Он сейчас в таком возрасте, что ему можно доверять, он будет учитывать и российские, и украинские интересы", - предположил немецкий политик.