Эрдоган пожаловался в прокуратуру на немецкого телеведущего за стихотворение
Global Look Press
Эрдоган пожаловался в прокуратуру на немецкого телеведущего за стихотворение
 
 
 
Эрдоган пожаловался в прокуратуру на немецкого телеведущего за стихотворение
Global Look Press

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал жалобу на немецкого комика Яна Бемерманна, который в эфире телеканала ZDF прочитал оскорбительное стихотворение о турецком лидере. Глава государства пожаловался в прокуратуру города Майнца. В ведомстве ответили, что заявление будет рассмотрено, сообщает DW со ссылкой на заявление прокурора.

Ранее немецкая прокуратура начала расследование в отношении телеведущего, прочитавшего в эфире немецкого телеканала стихотворение об Эрдогане оскорбительного содержания. Бемерманн подозревается в нарушении 103-го параграфа УК ФРГ "Оскорбление представителей и представительств иностранных государств", который предусматривает наказание в виде денежного штрафа или лишения свободы сроком до трех лет.

Немецкие власти признали возмущение турецкой стороны законным. Ранее официальный представитель правительства ФРГ Штефан Зайберт (Stefan Seibert) заявил, что рассмотрит просьбу Турции об уголовном наказании телеведущего за чтение стихотворения в эфире ZDF. По его словам, проверка требований Анкары может занять несколько дней. Первая встреча представителей немецкого МИД, Министерства юстиции и ведомства федерального канцлера прошла накануне, 11 апреля.

Ролик Бемерманна вышел на канале ZDF 31 марта. Стихотворение комика содержало грубые сексуальные намеки, а также обвинения Эрдогана в репрессиях против меньшинств и в притеснении курдов и христиан, отмечает Reuters.

Перед чтением стиха телеведущий упомянул телеканал NDR, который ранее высмеял турецкого президента за его авторитарное обращение с журналистами. Тогда Турция вызвала немецкого посла, требуя объяснений, но Германия отвергла протест Анкары. Бемерманн затем заявил, что NDR имеет право на свободу творчества, свободу печати и свободу мнений, и отметил, что примером недопустимой "оскорбительной критики" было его стихотворение.

Спустя два дня после выступления комика запись с оскорблениями удалили из медиатеки телеканала. В начале апреля стало известно, что прокуратура Майнца ведет расследование в отношении Бемерманна. Более 20 жителей Германии обратились в ведомство с требованием привлечь ведущего к ответственности за оскорбление госорганов и официальных представителей иностранного государства.