Анна Татаринцева отправится в ноябре этого года в столицу Нигерии, чтобы представлять Россию на конкурсе "Мисс Мира - 2002"
Телекомпания 'Эхо'
Анна Татаринцева отправится в ноябре этого года в столицу Нигерии, чтобы представлять Россию на конкурсе "Мисс Мира - 2002" В Нигерии далеко не все рады планирующемуся нашествию красавиц со всего света
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анна Татаринцева отправится в ноябре этого года в столицу Нигерии, чтобы представлять Россию на конкурсе "Мисс Мира - 2002"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В Нигерии далеко не все рады планирующемуся нашествию красавиц со всего света
Архив NTVRU.com
 
 
 
Национальный совет мусульманской молодежи Нигерии выступил с угрозой сорвать проведение конкурса на звание "Мисс Мира - 2002" в Абудже
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фундаменталисты считают, что проведение конкурса противоречит исламу
Euronews

24-летняя москвичка Анна Татаринцева отправится в ноябре этого года в столицу Нигерии, чтобы представлять Россию на конкурсе "Мисс Мира √ 2002". Именно она стала победительницей национального конкурса "Краса России", завершившегося на прошлой неделе.

Но в Нигерии далеко не все рады планирующемуся нашествию красавиц со всего света. В минувший четверг Национальный совет мусульманской молодежи Нигерии выступил с угрозой сорвать проведение конкурса на звание "Мисс Мира - 2002" в Абудже.

Фундаменталисты считают, что проведение конкурса, которое намечено на 30 ноября, противоречит исламу, сообщает РИА "Новости".

Власти Нигерии предупредили участниц конкурса "Мисс Мира" об опасности, грозящей им на территории некоторых нигерийских штатов, где законодательство основано на нормах шариата.

Министр культуры и туризма Нигерии Бома Бромиллов-Джек заявил, что его ведомство получило ряд угроз, как в адрес организаторов конкурса, так и его участниц от мусульманских фундаменталистских группировок.

В преддверии конкурсе фундаменталисты выпустили специальный документ, подписанный главой Национального совета мусульманской молодежи Нигерии Альхаджи Исхак Кунле. В нем в резких выражениях осуждается решение органов федерального правительства Нигерии организовать "недостойное шоу полуголых женщин в стране с преобладанием мусульманского населения в период празднования священного для всех последователей ислама месяца Рамадан".

На каком основании, задает вопрос Кунле, "правительство Нигерии должно расходовать колоссальные средства на это мероприятие, в то время когда простым нигерийцам их зарплаты едва хватает на пропитание".

"Мы призываем федеральное правительство отменить проведение этого бессмысленного шоу. Если наш призыв не будет услышан, мы используем наши конституционные права для недопущения конкурса "Мисс Мира", - подчеркивается в заявлении.