Архив NEWSru.com

Бывший инспектор ООН Дэвид Кей, нанятый администрацией Буша для поиска информации о наличия у Саддама Хусейна оружия массового поражения, заявит в своем докладе в следующем месяце, что иракские вооруженные силы получили приказ о нанесении химического удара по наступающим войскам коалиции.

Однако, как пишет сегодня The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru), ранее Дэвид Кей признавал, что не нашел следов оружия и не может объяснить, почему оно так и не было применено. По одной из версий, этот приказ Саддама Хусейна мог быть частью блефа, нацеленного на то, чтобы атака захлебнулась.

По данным американских чиновников, все иракские ученые, сейчас находящиеся в заключении, заявили, что химический, биологический и ядерный арсенал Саддама был уничтожен уже много лет назад.

The Boston Globe сообщает, что Кей, нанятый ЦРУ в июне, сделал свое заявление на закрытых слушаниях в конгрессе. Это издание ссылается на чиновников, ознакомившихся с резюме его доклада, в котором подчеркивается, что командиры Республиканской гвардии получили приказ о проведении химического обстрела американских войск.

"Они нашли доказательства того, что такой приказ был отдан ", - заявил высокопоставленный представитель разведслужбы США.

После слушаний в конгрессе Кей сообщил журналистам, что достиг значительных успехов в расследовании, однако он не намерен разглашать его подробности вплоть до полного завершения своей работы и обнаружения "решающих доказательств". По его словам, он находится под сильным давлением со стороны Белого дома, который требует огласить сведения как можно скорее. Чиновники администрации предполагают, что Кей выступит с докладом в течение ближайших недель.

Пока неясно, какие доказательства Кей намерен представить в подтверждение своих выводов. Некоторые его бывшие коллеги из ООН считают, что у него есть серьезные личные мотивы доказать, что он не ошибался.

После войны Кей предположил, что все иракские оружие могло было потоплено в реках Тигр и Евфрат, однако эта версия остается неподтвержденной. Тем не менее, Кей уверен, что багдадский режим уничтожил или спрятал все оружие.

Администрация Буша надеется, что доклад Кея внесет свой вклад в противодействие ожидаемой атаке со стороны критически относящейся к войне в Ираке демократической партии в ходе набирающей обороты предвыборной кампании.

В прошлом месяце Белый дом на протяжении двух недель подвергался серьезным нападкам в СМИ после того, как признал, что сведения об иракской ядерной программе, включенные в январское Обращение к нации президента Буша, были неподтвержденными.

Издание Washington Post опубликовало в воскресенье трехстраничный отчет о расследовании факта преувеличения разведданных об иракской ядерной программе.

Чиновники администрации "удержали информацию, которая не совпадала с их точкой зрения", утверждается в расследовании. "Белый дом редко исправляет неверные заявления или признает, что не доверяет к информации, на которую ранее опирался", - подчеркивается в документе.