Палестинская администрация планирует "день гнева" против стены безопасности
Архив NEWSru.com
Палестинская администрация планирует "день гнева" против стены безопасности Палестинская администрация объявила предстоящую пятницу "днем гнева", который будет ознаменован акциями и митингами протеста против строительства стены безопасности, ведущегося на Западном берегу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинская администрация планирует "день гнева" против стены безопасности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Палестинская администрация объявила предстоящую пятницу "днем гнева", который будет ознаменован акциями и митингами протеста против строительства стены безопасности, ведущегося на Западном берегу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Палестинская администрация планирует "день гнева" против стены безопасности
Архив NEWSru.com

Палестинская администрация объявила предстоящую пятницу "днем гнева", который будет ознаменован акциями и митингами протеста против строительства стены безопасности, ведущегося на Западном берегу, пишет сегодня Jerusalem Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

В дни гнева на Западном берегу и в секторе Газа обычно происходят столкновения между палестинцами и израильской армией. В последние два с половиной года палестинцы объявляли дни гнева, чтобы протестовать против израильских военных операций и посещений евреями Храмовой горы, отмечает издание.

Глава палестинской администрации Ясир Арафат, неоднократно называвший стену "серьезным преступлением против человечества", дал палестинским СМИ и лидерам указание уделять этой проблеме повышенное внимание, надеясь, что давление со стороны США и Европы вынудят Израиль остановить проект или изменить конфигурацию стены.

Палестинские власти и правозащитные группы начали организовывать поездки иностранных дипломатов на Западный берег, объясняя опасности стены. Главным аргументом палестинцев является то, что на Западном берегу возводится "стена апартеида", и это приведет к конфискации десятков тысяч гектаров земли, принадлежащей арабам. Кроме того, палестинцы считают стену политической мерой, направленной на установление неизменного фактического владения землей и торпедирование всех попыток создания независимого палестинского государства на Западном берегу.

Представители палестинских политических группировок, собравшиеся в Рамаллахе в воскресенье вечером, приняли решение об эскалации кампании против стены и призвали палестинцев посвятить пятницу проведению демонстраций во всех районах Западного берега.

"Мы просим свой народ усилить протесты против расистской стены и поселений, а также поддержать наших заключенных", - говорится в листовке, распространенной в понедельник в ряде палестинских городов.

В листовке говорится, что израильское правительство несет полную ответственность за возможный срыв нынешнего прекращения огня из-за "продолжающейся агрессии против палестинского народа". В ней Израиль обвиняют в "нарушении" одностороннего прекращения огня, объявленного палестинцами шесть недель назад, поскольку он продолжает строительство стены, экспроприирует земли, расширяет поселения и ежедневно проводит рейды против палестинцев, подозреваемых в причастности к терроризму.

Кроме того, родственники израильских арабов, осужденных за преступления, подрывающие безопасность, встретились в Рамалле с Арафатом, чтобы обсудить судьбу своих сыновей. Родственники призвали Арафата потребовать освобождения их сыновей вместе с другими палестинскими заключенными.