Курдские сепаратисты призвали иностранцев покинуть Турцию, угрожая серией терактов против них
Архив NEWSru.com
Курдские сепаратисты призвали иностранцев покинуть Турцию, угрожая серией терактов против них Напомним, что в ночь с понедельника на вторник в стамбульских отелях Holiday и Pars около 02:00 по московскому времени прогремели два взрыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курдские сепаратисты призвали иностранцев покинуть Турцию, угрожая серией терактов против них
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что в ночь с понедельника на вторник в стамбульских отелях Holiday и Pars около 02:00 по московскому времени прогремели два взрыва
AP Photo
 
 
 
Источник в полиции Стамбула сообщил AP на условиях анонимности, что за взрывами в двух стамбульских отелях могут стоять курдские повстанцы
AFP

Курдская сепаратистская группировка намерена "отпраздновать" двадцатилетнюю годовщину со дня своего основания серией терактов против иностранцев в Турции. Об этом говорится в сообщении группировки, распространенном в четверг в Германии информационном агентством "Месопотамия".

"Мы призываем всех туристов покинуть Турцию, а тех, кто намеревается приехать, изменить направление, так как мы намерены организовать крупные теракты", - говорится в послании сепаратистов.

Группировка также призывает всех, кто финансирует армию Турции, помогая ей вести боевые действия против Курдистана, прекратить подобную практику, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в ночь с понедельника на вторник в стамбульских отелях Holiday и Pars около 02:00 по московскому времени прогремели два взрыва. При взрыве бомбы на четвертом этаже отеля Pars погибли два человека - иранец и турок. Турецкое бюро CNN утверждает, что погибшего турка уже опознали - это житель восточного города Ван 31-летний Хайдар Байдар.

Еще как минимум 11 человек получили ранения различной степени тяжести: четверо испанцев - двое получили переломы рук и ног, двое - порезы и ушибы; двое голландцев; два китайца; одна украинка - Магделена Вагеко; одна туркменка - Дженнет Бабекова; один турок.

Ответственность за эти взрывы взяла на себя группировка "Бригады Абу Хафс аль-Масри", близкая к "Аль-Каиде". Эта группировка ранее уже брала ответственность за взрывы в поездах в Мадриде, угрожала терактами Японии и кровавой войной всей Европе. "Бойцы из "Бригады Абу Хафс аль-Масри" провели лишь первую операцию из серии терактов против стран Европы, которые отвергают предложенное Усамой бен Ладеном перемирие", - говорилось в сообщении террористов, распространенном Reuters.

Однако источник в полиции Стамбула сообщил AP на условиях анонимности, что за взрывами в двух стамбульских отелях могут стоять курдские повстанцы. Такое предположение было сделано в связи с тем, что накануне взрывов в столице Турции были арестованы четверо курдских боевиков.

В последнее время курдские боевики, борющиеся за автономию с турецкими войсками на юго-востоке страны, активизировали свою деятельность. Группа повстанцев "Конгра-Джел" ранее угрожала нанести удар по туристическому бизнесу страны и инфраструктуре, нарушив одностороннее перемирие от 1 июня, оправдывая это тем, что Турция не приняла ответных мер. Турецкий частный телеканал NTV сообщил, что арестованные в понедельник курды готовили широкомасштабные атаки в Стамбуле.

Предыдущая серия крупных террористических актов произошла в Стамбуле в ноябре прошлого года. Тогда в столице Турции были взорваны начиненные взрывчаткой автомобили, которыми управляли смертники. В результате погибли более 60 человек. Местная полиция считает, что взрывы в ноябре были организованы международной террористической сетью "Аль-Каида".