Израильское телевидение рассказывает о русских только в связи с криминалом
Архив NEWSru.com
Израильское телевидение рассказывает о русских только в связи с криминалом
 
 
 
Израильское телевидение рассказывает о русских только в связи с криминалом
Архив NEWSru.com

В 69% случаях репатрианты из России представляются в информационных выпусках коммерческих телеканалов Израиля в негативном плане, в основном, в сообщениях, имеющих отношение к криминальной хронике.

Такой вывод следует из анализа телепередач коммерческих телеканалов, проведенного по заказу Второго управления коммерческого теле- и радиовещания, сообщает ИА "Курсор".

Газета Ha'aretz публикует результаты этого исследования в преддверии обнародования Управлением основных принципов тендера на подготовку передач для коммерческих телеканалов.

В основу исследования был положен метод учета участников передач, транслирующихся в течение трех месяцев в 2003 году по Второму и Десятому каналам в наиболее рейтинговые часы ("прайм-тайм").

В течение "тестового периода" группой экспертов, в состав которой входили доктор Эли Абрахам из хайфского университета, доктор Анат Пирст из колледжа "Нетания" и представителя Второго управления Ноа Алафент-Леплер, было зарегистрировано 4354 человека, принимавшие участие в телепередачах.

Из них: 60% составляли нерелигиозные мужчины, являющиеся представителями титульной нации (евреи). Почти все из этой группы являлись уроженцами Израиля или старожилами.

Половина из них (т.е. 30% от общего числа) являлись выходцами из ашкеназских семей. В культурно-развлекательных передачах, транслировавшихся в "прайм-тайм" в 2003 году, практически, не были представлены новые репатрианты, представители ультрарелигиозных общин и национальных меньшинств - израильские арабы, бедуины, друзы, черкесы и другие.

Как отмечается в исследовании, репатрианты из стран бывшего СССР, о которых вспоминают, в основном, в выпусках новостей, представлены либо в откровенно негативном плане, либо как нервные и иррациональные люди.

Согласно результатам исследования, 99% ведущих телеперадач являются евреями, 90% относятся к светской части населения, 73% - ашкенази.