В испанском городе Сантандер прогремел взрыв
Архив NEWSru.com
В испанском городе Сантандер прогремел взрыв
 
 
 
В испанском городе Сантандер прогремел взрыв
Архив NEWSru.com

В центре города Сантандер на севере Испании взорвалась бомба, которая была заложена в рюкзак, лежащий на приморском проспекте Переда. Сразу же после этого еще одна бомба взорвалась в соседнем приморском городе Хихон.

Как сообщает Национальное радио Испании, раненых нет, повреждения незначительные.

Между тем агентства EFE и Europa-press утверждают, что в Сантандере ранены несколько человек.

Террористы ЭТА заранее сообщили о них, позвонив в редакции газет "Гара" и "Диарио Монтаньес". Они в последние годы всегда поступают так, заранее предупреждая о месте заложения бомб и времени их взрыва, поскольку не желают человеческих жертв, а только хотят привлечь к себе внимание, сообщает РИА "Новости".

В минувшую субботу в том же Сантандере, причем недалеко от места нынешнего взрыва, а также на курорте Сан-Висенте-де-ла-Баркера в Астурии террористы ЭТА взорвали две бомбы. Тогда дело тоже обошлось без жертв и разрушений.

По мнению аналитиков, эти взрывы, последовавшие после почти годового перерыва, во время которых ЭТА воздерживалась от терактов, свидетельствуют о том, что баскская террористическая организация решила начать давно обещанную "летнюю компанию" против туристов.