У Ольмерта новый план: он согласен отдать палестинцам почти весь Западный берег
NEWSru.co.il
У Ольмерта новый план: он согласен отдать палестинцам почти весь Западный берег Планируется, что Палестинской автономии отойдут 93% территорий Западного берега реки Иордан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У Ольмерта новый план: он согласен отдать палестинцам почти весь Западный берег
NEWSru.co.il
 
 
 
Планируется, что Палестинской автономии отойдут 93% территорий Западного берега реки Иордан
Телеканал Россия
 
 
 
Окончательная эвакуация поселений произойдет после того, как территории сектора Газы будут освобождены от влияния "Хамаса"
Euronews

Палестинской автономии отойдут 93% территорий Западного берега реки Иордан – именно такое предложение содержится в опубликованном газетой "Гаарец" черновике нового плана мирного урегулирования, представленным премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, сообщает NEWSru Israel.

Согласно опубликованному документу, Израиль претендует на 7% спорных территорий – в частности, в его интересах сохранить под своим контролем Маале Адумим, Гуш-Эцион, Западную Самарию и прилегающие к Иерусалиму поселки. Кроме этого, с высокой долей вероятности в ведении Израиля останутся поселения Эфрат и Ариэль. Отмечается, что Израиль получит возможность начать строительные работы в поселениях сразу после подписания соглашений.

В свою очередь, после того, как ПНА удастся установить полный контроль над территорией сектора Газа, Палестинская автономия получит 5,5% территории в Негеве. Кроме этого, палестинскому государству будет предоставлен транспортный коридор, соединяющий Западный берег с сектором Газы.

Ожидается, что для эвакуации поселений, расположенных на на территориях, отданных Палестинской автономии, правительством Израиля будет принят закон "эвакуация-компенсация", аналогичный принятому перед эвакуацией Гуш-Катифа. Окончательная эвакуация поселений произойдет после того, как территории сектора Газы будут освобождены от влияния "Хамаса".

Документом также предусматривается, что палестинским беженцам будет предоставлено право на возвращение только на территорию Палестинской автономии.

Израиль так же настаивает на разоружении палестинского государства и требует, что бы оно не имело собственной армии.

Вопрос о статусе Иерусалима будет отложен.