Глава правительства РФ уже встретился с президентом республики Сергеем Багапшем и вместе с ним почтил память воинов, павших во время грузино-абхазского конфликта 1992-93 гг
government.ru
Глава правительства РФ уже встретился с президентом республики Сергеем Багапшем и вместе с ним почтил память воинов, павших во время грузино-абхазского конфликта 1992-93 гг Перед началом российско-абхазских переговоров в расширенном составе Путин признал, главной задачей сотрудничества Москвы и Сухуми создание базы для дальнейшего развития республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава правительства РФ уже встретился с президентом республики Сергеем Багапшем и вместе с ним почтил память воинов, павших во время грузино-абхазского конфликта 1992-93 гг
government.ru
 
 
 
Перед началом российско-абхазских переговоров в расширенном составе Путин признал, главной задачей сотрудничества Москвы и Сухуми создание базы для дальнейшего развития республики
government.ru
 
 
 
Путин отметил, что Россия с начала 90-х гг. "всегда была рядом с народом Абхазии" и поддерживала его
government.ru

Российский премьер-министр Владимир Путин прибыл с однодневным рабочим визитом в Абхазию. Глава правительства РФ уже встретился с президентом республики Сергеем Багапшем и вместе с ним почтил память воинов, павших во время грузино-абхазского конфликта 1992-93 гг.

Перед началом российско-абхазских переговоров в расширенном составе Путин признал главной задачей сотрудничества Москвы и Сухуми создание базы для дальнейшего развития республики, сообщает "Интерфакс".

"Россия оказывает гражданам РФ, проживающим в Абхазии, постоянную помощь, выплачивает пенсии, но мы понимаем прекрасно, что оказание помощи - это только оперативная реакция на наследие прошлых лет. Главное заключается в том, чтобы создать собственную базу развития экономики Абхазии", - отметил премьер.

- На набережной в Сухуми прогремел взрыв
- Путин объяснил абхазским оппозиционерам, почему не зазорно принимать помощь от России
- РФ в случае необходимости окажет Абхазии военную поддержку, но свой контингент там увеличивать не будет
- Абхазии не нужно ничье признание кроме российского, считает Путин. Багапш ранее позволил себе "откреститься" только от "экзотических стран"
- Грузинский вице-спикер назвал визит Путина очередным "агрессивным шагом" против Тбилиси
- Путин вспомнил, как молодым "спускал" деньги в Гаграх. И теперь везет Абхазии 1,5 млрд

Путин представил абхазской стороне всех членов российской делегации, среди которых глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков, глава Минрегиона Виктор Басаргин, министр транспорта Игорь Левитин, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, вице-президент РЖД Владимир Воробьев и ряд других. "Это не случайный набор коллег, которые здесь (на переговорах) сегодня присутствуют на таком высоком уровне: практически по всем направлениям, которые представляют мои коллеги, ведется совместная работа либо планируется крупная, большая совместная деятельность", - подчеркнул глава правительства РФ.

Он отметил, что Россия с начала 90-х гг. "всегда была рядом с народом Абхазии" и поддерживала его. Однако ситуация кардинальным образом изменилась после признания Россией независимости Абхазии. "Это позволяет нам сегодня выстроить работу в совершенно другом ключе", - констатировал Путин.

В свою очередь, президент Абхазии Сергей Багапш назвал визит Путина и российской делегации в Абхазию "очень важным для абхазского народа". По словам абхазского лидера, в настоящее время готовятся проекты договоров о сотрудничестве с российской стороной по целому ряду направлений взаимовыгодного сотрудничества. "Абхазия и впредь будет с высокой ответственностью относиться к своим обязательствам по всем соглашениям", - пообещал Багапш.

Путин объяснил абхазским оппозиционерам, почему не зазорно принимать помощь от России

Россия и Абхазия разработали план социально-экономического развития республики на 2010-2011 годы, в рамках которого из бюджета РФ будет выделено 10,9 млрд рублей, сообщил Путин на встрече с лидерами абхазской оппозиции. Он пояснил, что речь идет об объектах инфраструктуры, связи, транспорта, здравоохранения и образования.

В ходе беседы с российским премьером бывший вице-премьер Абхазии Владимир Зантария заметил, что в республике хрупкая экономика и ей надо и самой развивать ее, а не рассчитывать только на помощь России и инвестиции.

"У нас нет экономической программы, все на ощупь, вслепую, - посетовал Зантария. - Если мы не будем сами двигать экономику, контролировать бюджет, проблемы с коррупцией, то нам не выбраться".

На это Путин напомнил, что "после Второй мировой войны даже развитая Европа с удовольствием воспользовалась планом Маршалла и не считала это зазорным - всегда нужен толчок для развития".

По его словам, разработанный совместный план "не претендует на масштабность и универсальность, но представляет собой запуск механизма собственного развития, собственной экономической базы".

РФ в случае необходимости окажет Абхазии военную поддержку, но свой контингент там увеличивать не будет

Дальнейшее взаимодействие России и Абхазии предусматривает работу по таким направлениям, как безопасность и обустройство границы. В случае необходимости Россия окажет Абхазии военную поддержку, заявил Путин.

В свою очередь глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков заверил, что Россия не планирует увеличивать свой воинский контингент ни в Южной Осетии, ни в Абхазии. Министр напомнил, что в Абхазии размещается российская седьмая военная база численностью личного состава в 3636 человек. В Южной Осетии, по его словам, в количественном отношении располагается чуть меньшее число военнослужащих.

Отвечая на вопрос о том, планируется ли увеличивать контингент российского военного присутствия в этих двух республиках, Сердюков заявил: "Нет. Зачем? Этого достаточно".

И на вопрос о том, планирует ли Россия переводить в Абхазию корабли Черноморского флота, Сердюков также ответил отрицательно и добавил: "Мы остаемся в Севастополе".

Абхазии не нужно ничье признание кроме российского, считает Путин. Багапш ранее позволил себе "откреститься" только от "экзотических стран"

Говорилось в ходе визита и о независимости. Ранее на эту тему довольно недипломатично высказался Сергей Багапш, а теперь не менее интересную точку зрения выразил Владимир Путин.

Абхазии не нужно признания своего суверенитета другими странами, достаточно признания независимости республики со стороны России, считает он. "Если сказать по-честному, то Абхазии не нужно никакого другого признания, кроме российского", - заявил он на совместной с Багапшем пресс-конференции в Сухуми.

Российский премьер подчеркнул, что, принимая решение о признании суверенитета Абхазии, в Москве не рассчитывали, что примеру РФ сразу последуют и другие страны. "Что касается пробуксовки признания, мы и не рассчитывали на другую ситуацию. Мы исходили из того, что так и будет", - сказал он, подчеркнув, что "реалии все расставят на места".

По его словам, Россия и Абхазия не против присутствия международных наблюдателей, представляющих разные организации - ООН, ОБСЕ, но они должны заключать соответствующие соглашения с Абхазией, признав ее суверенитет.

Путин назвал "естественным событием" признание Россией Абхазии после совершенной нынешним грузинским режимом агрессии. "Грузинские власти сами шли к этому итогу, начали с решения о лишении своих республик автономных прав и фактически закончили своими руками развал территориальной целостности Грузии, сделали это сами", - сказал он.

Отметив, что после признания независимости Абхазии ситуация поменялась кардинальным образом, Путин подчеркнул, что "возврата к ситуации прежних лет быть не может и не будет".

Интересна позиция самого Багапша, которую он озвучил в середине июля в интервью "Эху Москвы". Заверив, что Абхазия спокойно относится к тому, что за год сторонников ее независимости в мире не прибавилось, глава республики сказал буквально следующее: "Если бы мы хотели, я бы мог сделать, чтобы порядка 10-15 стран нас уже признали. Но я не хочу, чтобы нас признавала, скажем, Папуа-Новая Гвинея, Зимбабве, еще какие-то страны экзотические. Нам это просто не нужно. Мы ведем серьезные переговоры с серьезными государствами".

После этого абхазская оппозиция подвергла его резкой критике и обвинила в полном игнорировании конституции республики.

Напомним, на данный момент лишь Россия полностью признала Абхазию и Южную Осетию. Затем это сделала лишь Никарагуа, но отложила установление прямых дипломатических отношений с ними, сославшись на то, что обеим республикам нужно время для внутренней организации.

Грузинский вице-спикер назвал визит Путина очередным "агрессивным шагом" против Тбилиси

Тем временем, в Грузии визит российского премьера в Сухуми расценили как очередной "агрессивный антигрузинский шаг". "Это подтверждает, что Кремль продолжает агрессивную политику по отношению к Грузии", - заявил заместитель председателя парламента Грузии Паата Давитая и призвал Россию отказаться от проведения такой политики.

"В ином случае дело дойдет до распада России по аналогу с тем, как распался СССР", - цитирует заявление политика газета "Взгляд". Кроме того, Давитая предложил международному сообществу подвергнуть критике визит Владимира Путина в Абхазию.

Позже свое возмущение выразил и МИД Грузии. "К годовщине подписания 6-пунктного соглашения о прекращении огня между Грузией и РФ премьер-министр РФ Владимир Путин, нарушив госграницу Грузии, прибыл в оккупированный Россией Абхазский регион, что является заранее спланированным действием", - говорится в специальном заявлении. Официальный Тбилиси вновь заявляет, что Россия не соблюдает общепризнанные нормы и принципы международного права.

МИД Грузии обращается "к международному сообществу призвать РФ уважать общепризнанные нормы и принципы международного права и выполнить условия соглашения от 12 августа 2008 г., предусматривающие вывод российских войск из Абхазского и Цхинвальского регионов", пишет ИТАР-ТАСС.