Правительство Украины утвердило обновленный санкционный список в отношении лиц, причастных, по мнению Киева, к лишению свободы украинских граждан
kmu.gov.ua
Правительство Украины утвердило обновленный санкционный список в отношении лиц, причастных, по мнению Киева, к лишению свободы украинских граждан Впервые санкционный список в отношении лиц, которых Киев считает причастными к уголовному преследованию украинских граждан в России, появился в марте в связи с приговором Надежде Савченко
 
 
 
Правительство Украины утвердило обновленный санкционный список в отношении лиц, причастных, по мнению Киева, к лишению свободы украинских граждан
kmu.gov.ua
 
 
 
Впервые санкционный список в отношении лиц, которых Киев считает причастными к уголовному преследованию украинских граждан в России, появился в марте в связи с приговором Надежде Савченко
Global Look Press

Правительство Украины утвердило обновленный санкционный список в отношении лиц, причастных, по мнению Киева, к лишению свободы украинских граждан. При этом утвержденный черный список пока не опубликован.

Как сообщается на сайте кабинета министров Украины, обновленный список предназначен для служебного пользования. Теперь, согласно распоряжению, документ отправляется на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В СНБО должны определиться со сроками применения санкций и информированием лиц о применении к ним санкций, а также с обнародованием списка этих лиц.

Министерству иностранных дел Украины также поручено "проинформировать компетентные органы Европейского союза, Соединенных Штатов Америки и других государств с целью рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных санкций".

Впервые санкционный список в отношении лиц, которых Киев считает причастными к уголовному преследованию украинских граждан в России, появился в марте в связи с приговором Надежде Савченко.

Он получил неформальное название "список Савченко". Фигурантами списка стали, в частности, глава СКР Александр Бастрыкин, директор ФСБ Александр Бортников, заместитель генпрокурора Виктор Гринь, член Общественной палаты Москвы Павел Карпов. Впоследствии украинские власти заявляли, что список будет расширен.