Министр образования Латвии начитает агиткампанию за обучение на двух языках
Архив NEWSru.com
Министр образования Латвии начитает агиткампанию за обучение на двух языках
 
 
 
Министр образования Латвии начитает агиткампанию за обучение на двух языках
Архив NEWSru.com

Министр образования и науки Латвии Ина Друвиете планирует встретиться с руководством школ нацменьшинств и постараться убедить, что билингвальное обучение помогает лучше усваивать знания. Об этом Друвиете сообщила в интервью агентству BNS.

Она отметила, что бывший министр образования Юрис Радзевич уже приступил к разъяснению сути перемен, но она решила это продолжить в немного другом "психологическом аспекте". "Такие переговоры уже состоялись, но я предлагаю немного другие акценты, потому что нам нужно выяснить, что же на самом деле лежит в основе этих протестов", - пояснила Друвиете.

"И тогда мы будем объяснять, ссылаясь на исследования других государств, что учеба на двух языках, ровно наоборот - облегчает усвоение знаний, потому что ребенок должен концентрироваться на понятии, а не на слове", - считает министр.

Школы будет посещать и сама Друвиете, и советники. Возможно, будут проводиться семинары с участием иностранных коллег, которые поделятся своим опытом в области билингвального образования. Министр надеется с помощью активных разъяснительных дискуссий устранить возможную волну новых школьных забастовок.

В конце февраля обрели силу закона вызвавшие огромное возмущение русскоязычного населения Латвии поправки к закону об образовании, предусматривающие завершение к 2007 году реформы системы обучения в школах нацменьшинств, которая началась 1 сентября с перевода 10-х классов на обучение в следующей пропорции: 60% - на латышском языке и 40% - на языках нацменьшинств.

В Латвии начиная с мая прошлого года проходят масштабные акции протеста противников перевода школ нацменьшинств на преимущественно латышский язык обучения, в которых активное участие принимают и сами школьники.