Исследование показало: работающие матери счастливее домохозяек
Архив NEWSru.com
Исследование показало: работающие матери счастливее домохозяек Великобритании исследование, даже те, кто работает больше 9 часов в день, довольны жизнью в большей степени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исследование показало: работающие матери счастливее домохозяек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Великобритании исследование, даже те, кто работает больше 9 часов в день, довольны жизнью в большей степени
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, авторы работы доказали, что мужчины в массе своей не становятся счастливее после появления ребенка.
Архив NEWSru.com

Работающие матери чувствуют себя более счастливыми, чем домохозяйки, причем независимо от продолжительности рабочего дня. Как свидетельствует проведенное в Великобритании исследование, даже те, кто работает больше 9 часов в день, довольны жизнью в большей степени, чем те, кто все время проводит с детьми, пишет британская The Times.

Таким образом, Институт социально-экономических исследований при Университете графства Эссекс опроверг расхожее мнение о том, что тысячи матерей с радостью променяли бы работу на возможность проводить целые дни с семьей. В составленном социологами докладе использовалась информация, собранная за последние восемь лет. В ежегодных опросах принимали участие 5,5 тыс. семей.

Три года назад Центр политических исследований утверждал, что половина матерей ходит на работу исключительно ради денег. А Дэвид Кэмерон, лидер Консервативной партии, обещал снизить налоги для женатых пар, чтобы позволить женщинам проводить больше времени с детьми.

Теперь же доклад "Удовлетворенность жизнью и семейное счастье" показал, что более всего довольны своим положением те женщины, кто работает 30-34 часа в неделю. Счастливыми себя называют и многие из тех, кто проводит в офисе 41-45 часов в неделю. При этом, как утверждают исследователи, те участницы опроса, у которых нет детей, счастливы независимо от наличия работы.

Кроме того, авторы работы доказали, что мужчины в массе своей не становятся счастливее после появления ребенка. Среди женщин рост удовлетворенности жизнью отмечается лишь с того момента, когда дети начинают ходить в школу. "В свете этого не так уж удивительно, что рождаемость в Великобритании падает", - резюмируют докладчики.