Миллиардеры Барклай закрывают все свои фирмы на острове Сарк, на днях перешедшем от феодальному к демократическому способу правления
BBC News
Миллиардеры Барклай закрывают все свои фирмы на острове Сарк, на днях перешедшем от феодальному к демократическому способу правления
 
 
 
Миллиардеры Барклай закрывают все свои фирмы на острове Сарк, на днях перешедшем от феодальному к демократическому способу правления
BBC News

Миллиардеры Барклай закрывают все свои фирмы на острове Сарк, на днях перешедшем от феодальному к демократическому способу правления. В результате решения миллиардеров примерно четверть населения острова столкнется с безработицей.

Приблизительно 140 островитян работали в гостиницах, магазинах, агентствах недвижимости, ресторанах и строительных фирмах, которые принадлежат 73-летним близнецам – сэру Дэвиду и сэру Фредерику Барклай. Решение о сворачивании бизнеса было принято братьями по результатам первых демократических выборов на острове Сарк, прошедших впервые за 450 лет.

Братья выступают за радикальные экономические реформы. Кевин Деланей, который представляет их интересы, заявил, что, выбирая кандидатов, настроенных против радикальных реформ, островитяне практически написали коммерческую предсмертную записку. По предварительным итогам голосования, сторонники экономических реформ получили в правительстве всего пять депутатских мест из 28. Как заявил Деланей, теперь жители Сарка могут винить только себя, сообщает ВВС.

Как стало известно, люди, потерявшие работу, опустошены и испуганы. Они не знают, как будут жить дальше. Братья Барклай ожидали кардинальных изменений в аграрной экономике острова, на котором до сих пор запрещен автомобильный транспорт – островитяне передвигаются по территории на велосипедах и конных повозках.

По замыслу близнецов, основную прибыль островитянам должен был приносить туризм. Они собирались построить автодороги, отели и аэродромы для посадки вертолетов. Несмотря на такой удар, члены нового правительства заявляют, что они будут продолжать свою политику.

Остров Сарк, площадью всего 5,5 кв. км, на котором проживают всего около 600 человек, до 2008 года оставался единственным в Европе оплотом феодализма. Формально он принадлежал одному "сеньору", которым до недавних пор являлся Джон Майкл Бомонт. Островом управлял Совет старейшин, в который входили арендаторы земли и представители народа.

Теперь же править островом будем "правительственный кабинет", состоящий из 28 депутатов. Срок их полномочий предстоит определить первому составу правительства – это будут либо 2, либо 4 года.

Попытки преобразовать систему управления Сарком предпринимались на протяжении 10 лет. Только в апреле 2008 года жители Сарка, в соответствии с требованиями Европейской конвенции, приняли решение о кардинальном изменении системы своего правления.