В Финляндии подожгли здание будущего центра приема беженцев
Reuters
В Финляндии подожгли здание будущего центра приема беженцев
 
 
 
В Финляндии подожгли здание будущего центра приема беженцев
Reuters

В муниципалитете Асиккала в Финляндии на юге страны загорелось здание отеля, в котором в будущем должен был открыться центр приема беженцев, сообщает ТАСС со ссылкой на телекомпанию "Юле".

По данным владельца отеля, здание в ночь на субботу подожгли неизвестные. Возгорание, впрочем, оказалось небольшим, и пожарным удалось быстро его ликвидировать. Ущерб гостинице оказался минимальным, информации о пострадавших к настоящему моменту нет.

Отметим, что в 2015 году в Финляндию прибыло 28 тысяч беженцев, преимущественно из Ирака и Афганистана. Все возрастающий поток мигрантов привел к тому, что мусульмане стали второй по численности религиозной группой в стране, потеснив представителей православной общины. Всего на данный момент в Финляндии проживает около 70 тысяч мусульман.

Финское правительство уже много лет обеспечивает прибывающих в страну мигрантов всем необходимым. По прибытии им предлагаются курсы финского языка, за посещения которых правительство платит мигрантам восемь евро в день. Они обеспечиваются бесплатным жильем, медицинским обслуживанием, образованием для детей.

Ежемесячно взрослый мусульманин получает 367 евро на расходы до возможного устройства на работу. Правительство в состоянии платить мигрантам такие деньги за счет прогрессивного налога с дохода местных граждан, который может достигать 50%. При этом интеграция в финское общество среди беженцев из исламских стран остается проблематичной.

Руководство местных школ, действуя в духе европейских идей толерантности, и, кроме того, опасаясь возмущения мусульман, вынуждено уступать прихотям мигрантов, вводя обучение на их родном языке и набирая преподавателей только из определенных исламских этнических сообществ.

По мере роста числа исламских мигрантов аппетиты приезжих возрастают: мусульмане требуют от правительства все большего количества мечетей и молельных комнат. По данным 2012 года, в Финляндии насчитывалось около 45 мечетей и мест для молитвы, которые в основном расположены в Хельсинки.