Жители Ирака подожгли флаги Турции, требуя вывода ее войск из страны
Reuters
Жители Ирака подожгли флаги Турции, требуя вывода ее войск из страны
 
 
 
Жители Ирака подожгли флаги Турции, требуя вывода ее войск из страны
Reuters

Около четырех тысяч граждан вышли на улицы Багдада в субботу в знак протеста против размещения турецких войск на военной базе на севере страны. Митингующие жгли государственные флаги Турции и угрожали расправой турецким военнослужащим, сообщает AP.

"Мы расцениваем любое присутствие зарубежных военных в Ираке как агрессию, которой мы обязаны противостоять любыми доступными средствами", – заявил агентству один из организаторов протеста. Один из командиров Организации Бадр заявил, что шиитские ополченцы готовы в любой момент "испепелить землю под ногами турецких солдат".

"Если Турция думает, что Ирак настолько занят войной с ДАИШ (альтернативное название "Исламского государства", – прим. ред.), что не заметит, как чужие войска вторглись на его территорию, то турецким властям стоит подумать еще раз. Турецкие солдаты могут стать нашей целью, и ближайшие дни это докажут", – заявил местный командир группы Asaib Ahl al-Haq.

4 декабря Турция развернула группу своих вооруженных сил, включая около 130 военнослужащих, танки и артиллерию, в лагере курдского ополчения пешмерга, где Анкара тренирует курдских бойцов для атак на город Мосул, ранее напоминал ТАСС. Сейчас его контролирует группировка "Исламское государство".

Позднее МИД Ирака вызвал турецкого посла в Багдаде и потребовал, чтобы Турция немедленно вывела свои войска с северных иракских территорий. Иракское внешнеполитическое ведомство также заявило, что Анкара ввела войска без согласия Багдада, который расценивает этот шаг в качестве "враждебного акта".

Президент Турции Тайип Эрдоган, в свою очередь, заявил, что турецкие войска были размещены на военной базе на севере Ирака по просьбе президента страны Фуада Масуна в 2014 году. Эрдоган также подчеркнул, что большинство турецких военнослужащих, переброшенных в Ирак, это военные инструкторы.