Премьер-министр Израиля Нетаньяху рассказал договоренности с Путиным по Сирии
Global Look Press
Премьер-министр Израиля Нетаньяху рассказал договоренности с Путиным по Сирии "Смотрите, вот что я делаю. Я не вторгаюсь в Сирию, но в то же время, если Сирия нападет на меня, если Иран попробует использовать Сирию для атаки на нас, мы их остановим", - поведал израильский премьер
 
 
 
Премьер-министр Израиля Нетаньяху рассказал договоренности с Путиным по Сирии
Global Look Press
 
 
 
"Смотрите, вот что я делаю. Я не вторгаюсь в Сирию, но в то же время, если Сирия нападет на меня, если Иран попробует использовать Сирию для атаки на нас, мы их остановим", - поведал израильский премьер
Global Look Press

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в показанном в воскресенье интервью телеканалу CBS поведал о договоренности, которая у него была с президентом РФ Владимиром Путиным по поводу Сирии.

Говоря об отношениях с Россией, Нетаньяху заявил, что они носят дружественный характер. "Но в тот момент, когда господин Путин решил направить вооруженные силы в Сирию, я решил увидеться с ним. И я сказал: "Смотрите, вот что я делаю. Я не вторгаюсь в Сирию, но в то же время, если Сирия нападет на меня, если Иран попробует использовать Сирию для атаки на нас, мы их остановим", - поведал израильский премьер, которого цитирует ТАСС.

Глава израильского правительства заверил, что он не хотел бы такого развития событий. "Я сказал: "Мы должны избежать этого". И он (Путин) сказал: "Я согласен". Поэтому наши военные координировали свои действия между собой, так как никто не хочет случайного столкновения между Израилем и Россией", - добавил Нетаньяху.

В интервью он также заверил, что Соединенные Штаты остаются для Израиля "неизменным союзником", несмотря на то, что его страна выстраивает дружественные отношения с Россией и Китаем.

По словам премьера, он намерен обсудить с избранным президентом США Дональдом Трампом варианты действий на случай срыва соглашения по ядерной программе Ирана. Как отметил Нетаньяху, у него есть пять способов для того, чтобы в случае срыва договоренностей, достигнутых летом 2015 года в Вене, "исправить ситуацию". В то же время политик отказался раскрывать детали.

Премьер-министр выразил уверенность в том, что Трамп будет поддерживать Израиль. "Он очень тепло относится к еврейскому государству, к еврейскому народу", - считает премьер.