Судимый во Франции и Германии мужчина открыл стрельбу на рождественской ярмарке в Страсбурге: трое погибли, 12 пострадали
Ruptly / youtube.com
Судимый во Франции и Германии мужчина открыл стрельбу на рождественской ярмарке в Страсбурге: трое погибли, 12 пострадали Нападение случилось неподалеку от рождественской ярмарки - традиционного городского события, которое ежегодно собирает тысячи посетителей со всего мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судимый во Франции и Германии мужчина открыл стрельбу на рождественской ярмарке в Страсбурге: трое погибли, 12 пострадали
Ruptly / youtube.com
 
 
 
Нападение случилось неподалеку от рождественской ярмарки - традиционного городского события, которое ежегодно собирает тысячи посетителей со всего мира
Ruptly / youtube.com
 
 
 
Страсбург, 12 декабря 2018 года
FRANCE 24 English / YouTube

Три человека погибли в результате стрельбы в центре Страсбурга, еще 12 получили ранения. Об этом заявил глава МВД Франции Кристоф Кастанер, которого цитирует РИА "Новости".

Кастанер добавил, что шестеро пострадавших находятся в критическом состоянии. Одним из погибших стал подданный Таиланда - 45-летний турист Анупонг Суебсаман, который приехал во Францию в отпуск вместе с супругой, передает "Интерфакс" со ссылкой на посольство Таиланда в Париже. Женщина не пострадала, посольство оказывает ей необходимую помощь. Также среди пострадавших оказался гражданин Италии.

- В Страсбурге задержали родителей и братьев "рождественского стрелка", сам он до сих пор не найден

Нападение случилось неподалеку от рождественской ярмарки - традиционного городского события, которое ежегодно собирает тысячи посетителей со всего мира. После стрельбы власти Франции ввели усиленные меры безопасности на границах и на рождественских ярмарках, чтобы свести на нет риск аналогичных атак. Кастанер также объявил о решении правительства активнее задействовать военных в операции по обеспечению безопасности в стране.

В связи с произошедшим глава департамента Нижний Рейн, где находится Страсбург, запретит все манифестации, намеченные 12 декабря, из соображений безопасности. Это позволит правоохранительным органам не отвлекаться на охрану мероприятий и сосредоточиться на поиске стрелка.

По словам министра, все школы и лицеи в Страсбурге будут открыты, однако он рекомендовал родителям сопровождать детей по дороге в учебные заведения. Позже МВД со ссылкой на заявление страсбургской Академии образования уточнило, что на занятия могут прийти только те, кто желает. Сама же академия сообщила, что лицеи и колледжи будут доступны для посещения, однако занятия в детских садах и начальных школах проводиться не будут.


Известно, что подозреваемый, 29-летний уроженец Страсбурга Шеккат Шариф, после стрельбы скрылся на захваченном такси. По версии газеты Figaro, злоумышленник стрелял из автоматического оружия. Его мотивы пока неизвестны.

Как сообщается, Шарифа должны были задержать в Страсбурге еще утром 11 декабря, но его не оказалось дома. При обыске у него в квартире нашли гранаты.

Шариф был известен полиции, числился в реестре лиц, представляющих угрозу госбезопасности, так называемой базе S. Он имел 27 судимостей за преступления во Франции, ФРГ и Швейцарии, заявил в среду прокурор Парижа Реми Эйтз. "Он имел проблемы с правосудием на протяжении многих лет, - цитирует его ТАСС. - Был осужден 27 раз. Неоднократно сидел в тюрьме за преступления во Франции, Германии и Швейцарии".

В частности, в 2011 году Шарифа осудили за вооруженное нападение: по данным "Коммерсанта", мужчина ранил в драке 16-летнего подростка и отсидел 6 месяцев из положенных ему двух лет.

К расследованию ЧП в Страсбурге приступило антитеррористическое подразделение прокуратуры Парижа: по версии издания, мужчина действовал под влиянием отчаяния после ареста его сообщников. По всему городу усилен полицейский контроль. В 22:30 по местному времени (0:30 по московскому) спецназ, выбив дверь, начал штурм дома номер 5 по улице Эпиналь, где, как полагали, забаррикадировался преступник. Однако операция оказалась безуспешной - тот снова сумел уйти.

Кроме того, газета Le Monde сообщила, что несколько человек были задержаны в Страсбурге в ходе проведенной накануне утром операции, целью которой было и задержание устроившего позже стрельбу на рождественской ярмарке. По ее данным, расследованием ограблений и попытки убийства, в которых обвиняются фигуранты дела, занималось сразу несколько ведомств, в том числе Главное управление внутренней безопасности Франции (DGSI).

Генеральный консул РФ в Страсбурге Валерий Левицкий заявил, что дипмиссия не располагает данными о россиянах, которые могли пострадать в ходе этого нападения.

Напомним, в декабре 2016 года террорист на угнанном грузовике врезался в посетителей рождественской ярмарки Breitscheidplatz возле мемориальной церкви кайзера Вильгельма в Берлине. В результате трагедии погибли 12 человек, еще около 50 были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство"*. Террористу удалось покинуть Германию, он был впоследствии застрелен в Милане итальянскими полицейскими, которые остановили его для проверки документов.

А в декабре 2017 года в городе Потсдам рядом с рождественской ярмаркой было найдено самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями. Ярмарку пришлось эвакуировать, находку уничтожили с помощью робота.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.