Суд в Нью-Йорке приступает к рассмотрению иска крупнейшей британской телекоммуникационной компании British Telecom
www.bt.com
Суд в Нью-Йорке приступает к рассмотрению иска крупнейшей британской телекоммуникационной компании British Telecom British Telecom утверждает, что именно она изобрела гипертекстовые ссылки, которые используются в интернете для перехода с одной веб-страницы на другую
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Нью-Йорке приступает к рассмотрению иска крупнейшей британской телекоммуникационной компании British Telecom
www.bt.com
 
 
 
British Telecom утверждает, что именно она изобрела гипертекстовые ссылки, которые используются в интернете для перехода с одной веб-страницы на другую
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компания British Telecom заявляет, что получила в США патент на свое изобретение еще в 70-е годы, задолго до возникновения интернета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иск подан против американской компании Prodigy, одного из самых крупных интернет-провайдеров
myhome.prodigy.net

Суд в Нью-Йорке приступает к рассмотрению иска крупнейшей британской телекоммуникационной компании British Telecom, которая утверждает, что именно она изобрела гипертекстовые ссылки, которые используются в интернете для перехода с одной веб-страницы на другую.

Компания British Telecom заявляет, что получила в США патент на это изобретение еще в 70-е годы, задолго до возникновения интернета.

Представители компании говорят, что претендуют на справедливое вознаграждение за использование этой технологии и, по мнению наблюдателей, исход дела может иметь очень существенные последствия для всемирной паутины. ВВС не исключает, например, что в будущем все пользователи интернета должны будут платить за использование гиперссылок.

Иск подан против американской компании Prodigy, одного из самых крупных интернет-провайдеров. Если исход будет положительным для British Telecom, корпорация будет добиваться компенсации и от других интернет-провайдеров.

Впрочем, по мнению многих экспертов, претензии BT в данной ситуации выглядят смешно. Ни одна корпорация мира, какой бы крупной она ни была, не может заявить свои права на одну из базовых технологий последнего времени. Однако в ВТ настроены серьезно: юристы компании работали над подготовкой судебного иска несколько лет. Многое будет зависеть от того, смогут ли адвокаты доказать, что именно компания BT придумала гипертекст.

В последнее время крупные фирмы все чаще пытаются зарегистрировать свои права на продукты интеллектуальной собственности, главным образом, полученные в прошлом. Пожалуй, самой успешной в этом плане компанией является Rambus, до 90% доходов которой составляют суммы, полученные через суд.