Основной объем работ заключался в подготовке к перемещению и установке нового модуля Columbus на Международной космической станции (МКС)
NASA
Основной объем работ заключался в подготовке к перемещению и установке нового модуля Columbus на Международной космической станции (МКС)
 
 
 
Основной объем работ заключался в подготовке к перемещению и установке нового модуля Columbus на Международной космической станции (МКС)
NASA

Члены экипажа шаттла Atlantis Рекс Уолхейм и Стэнли Лав успешно завершили первый из трех запланированных на нынешний полет выход в открытый космос. Все работы космические монтажники произвели в понедельник с небольшим отставанием от графика - за 7 часов 57 минут, вместо запланированных 6 часов 30 минут.

Основной объем работ, который заключался в подготовке к перемещению и установке нового модуля Columbus на Международной космической станции (МКС), был выполнен на высшем уровне, несмотря на задержку и небольшие сложности, признали в NASA.

Чуть больше времени у астронавтов заняла установка защитных металлических щитов на внешней поверхности Columbus, которые ранее были временно сняты. В частности, возникли незначительные заминки при подключении линий подачи питания к "руке"-манипулятору.

После завершения данных действий с борта МКС астронавт Леланд Мелвин при помощи "руки"-манипулятора переместил модуль на внешнюю поверхность станции, где тот в автоматическом режиме был успешно закреплен на временной позиции.

"Columbus начал свое путешествие в новый мир", - прокомментировал пристыковку астронавт Дэниел Тани из экипажа МКС-16, который подстраховывал своего коллегу Леланда Мелвина в перемещении.

У космических монтажников Уолхейма и Лава в понедельник еще были запланированы работы по подготовке к замене большого бака со сжатым азотом, который используется для поддержки высокого давления в системах охлаждения. Однако в NASA приняли решение отложить весь данный объем работ на среду. Рексу Уолхейму лишь было поручено ослабить четыре болта-крепления бака, с чем астронавт успешно справился. Новый бак, согласно планам, будет установлен во время предстоящего выхода в открытый космос.

Лав, в свою очередь, в это время уже находился в воздушном шлюзе, при обследовании которого им были обнаружены незначительные следы столкновения с инородными телами. В NASA заявили, что эти следы не представляют угрозу МКС.

Первый выход астронавтов в открытый космос должен был состояться в минувшее воскресенье, однако его перенесли на один день из-за проблем со здоровьем у одного из астронавтов - Ханса Шлегеля. Как сообщили в Центре управления полетами в Хьюстоне (штат Техас), представляющего Европейское космическое агентство 57-летнего немецкого астронавта заменил в понедельник его коллега - Стэнли Лав, для которого это был первый подобный опыт.

Согласно последним данным, Шлегель постепенно восстанавливается и, как ожидается, примет участие во втором выходе в открытый космос.

Для работ по установке модуля у астронавтов предстоят еще два выхода за пределы МКС. По новому расписанию они пройдут 13 и 15 февраля, посадка шаттла теперь запланирована на вторник, 19 февраля, передает ИТАР-ТАСС.