Исламабад впервые признал, что террористическая атака на индийский город Мумбаи была частично подготовлена на территории Пакистана. Согласно заявлениям Исламабада, большинство из главных подозреваемых арестованы
Архив NEWSru.com
Исламабад впервые признал, что террористическая атака на индийский город Мумбаи была частично подготовлена на территории Пакистана. Согласно заявлениям Исламабада, большинство из главных подозреваемых арестованы Ранее обвинение в том, что теракты в Мумбаи были подготовлены в Пакистане, выдвигала Индия, однако Исламабад опровергал их
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исламабад впервые признал, что террористическая атака на индийский город Мумбаи была частично подготовлена на территории Пакистана. Согласно заявлениям Исламабада, большинство из главных подозреваемых арестованы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее обвинение в том, что теракты в Мумбаи были подготовлены в Пакистане, выдвигала Индия, однако Исламабад опровергал их
Первый канал
 
 
 
Напомним, в результате террористического нападения на Мумбаи в конце ноября погибло около 180 человек, более 300 человек получили ранения. Кровавые события в Мумбаи резко обострили и без того непростые отношения между Индией и Пакистаном
RTV International

Исламабад впервые признал, что террористическая атака на индийский город Мумбаи была частично подготовлена на территории Пакистана. Согласно заявлениям Исламабада, большинство из главных подозреваемых арестованы.

По словам советника премьер-министра по внутренним делам Рехмана Малика, следователи обнаружили мотор лодки, которую использовали террористы, а также обнаружили два тайника боевиков в Пакистане. Как сообщает AP, заведено уголовное дело против восьми подозреваемых.

Ранее обвинение в том, что теракты в Мумбаи были подготовлены в Пакистане, выдвигала Индия, однако Исламабад опровергал их.

Напомним, в результате террористического нападения на Мумбаи в конце ноября погибло около 180 человек, более 300 человек получили ранения. Кровавые события в Мумбаи резко обострили и без того непростые отношения между Индией и Пакистаном.

Уже 27 ноября индийские власти дали понять, что, по их мнению, террористическое нападение было тщательно спланировано в Пакистане. По информации Нью-Дели, все десять напавших на Мумбаи террористов были пакистанцами, и во время атаки их руководители поддерживали связь с террористами с территории Пакистана.

5 января Нью-Дели передал Исламабаду материалы расследования атаки на Мумбаи, на основании которых требовал принять меры в отношении террористических организаций и группировок, действующих на территории соседнего государства. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх и министр обороны Араккапарамбил Куриан Энтони называли Пакистан эпицентром мирового терроризма.

В конце января сообщалось, что проведенное Исламабадом расследование пришло к совсем другим выводам. "Следствие пришло к выводу, что Пакистан в этом деле ни при чем. Подготовка могла проходить в каком-то другом месте", - отмечал представитель Пакистана в Великобритании Ваджида Шамсула Хасана.

Данные Индии о нападении на Мумбаи в Пакистане называли лишь "информацией". Только 1 февраля премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гиллани сообщил, что индийское досье было передано национальному Федеральному агентству расследований для изучения и экспертного заключения.