В американском штате Мэн в пятницу завершился очередной этап президентской гонки среди республиканцев
Global Look Press
В американском штате Мэн в пятницу завершился очередной этап президентской гонки среди республиканцев В очередной раз победителем из состязания вышел Митт Ромни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В американском штате Мэн в пятницу завершился очередной этап президентской гонки среди республиканцев
Global Look Press
 
 
 
В очередной раз победителем из состязания вышел Митт Ромни
Global Look Press
 
 
 
Наблюдатели напоминают, что кокусы в Мэне, хоть и служат "лакмусовой бумажкой" для определения расстановки сил среди республиканцев, не играют решающей роли в продолжительной президентской гонке
Global Look Press

В американском штате Мэн в пятницу завершился очередной этап президентской гонки среди республиканцев. В ходе голосования партийных активистов ("кокусов"), они высказывались в поддержку одного из четырех политиков, рассчитывающих в будущем потеснить Барака Обаму с поста главы государства. В очередной раз победителем из состязания вышел Митт Ромни.

Еще несколько дней назад стало ясно, что борьба развернется между экс-губернатором Массачусетса Миттом Ромни и членом палаты представителей Конгресса с 20-летним стажем Роном Полом. Оба вели исключительно активную избирательную кампанию в штате, однако триумфатором из схватки вышел более молодой и обеспеченный политик. Впрочем, победу Ромни нельзя назвать убедительной - по итогам сегодняшнего подсчета 95% бюллетеней он набрал 39% голосов, что всего на 3% больше, чем получил Пол, отмечает ИТАР-ТАСС.

Зато выборы в Мэне нанесли серьезный удар по позициям Рика Санторума, которому в последние недели прочили роль серьезного соперника Митта Ромни. Он получил поддержку лишь 18% однопартийцев. Экс-спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич, в свою очередь, довольствовался 6% голосов.

Наблюдатели напоминают, что кокусы в Мэне, хоть и служат "лакмусовой бумажкой" для определения расстановки сил среди республиканцев, не играют решающей роли в продолжительной президентской гонке. Голосование носило неофициальный характер, так как местное отделение партии приняло решение провести вместо него первичные выборы (праймериз) в июне.

Победа в Мэне, однако, была необходима Митту Ромни, позиции которого неожиданно пошатнулись после фиаско в последнем раунде праймериз. Экс-губернатор Массачусетса уступил Рику Санторуму на первичных выборах сразу в трех штатах - Колорадо, Миннесоте и Миссури. У Ромни - три победы на праймериз в штатах Флорида, Нью-Гэмпшир и Невада, поэтому голосование в Мэне имело для него важное значение с психологической точки зрения.

Эксперты пока не берутся с точностью предсказать, кто из нынешних претендентов станет в итоге соперником Барака Обамы. По данным последних опросов, в масштабах всей страны Митт Ромни опережает своих соперников-республиканцев, однако отстает по популярности от главы нынешней администрации.

Следующий этап предвыборной гонки - праймериз в штатах Аризона и Мичиган 28 февраля. После этого первичные выборы пройдут в остальных штатах, а также в Пуэрто-Рико (имеет статус "свободно присоединившейся" к США территории), островных владениях и в федеральном округе Колумбия.

Предвыборная гонка республиканцев завершится летом национальным съездом партии в Тампе, на котором будет официально выдвинут кандидат в президенты от партии.