Организация "Репортеры без границ" 12 февраля опубликовала очередной рейтинг свободы СМИ, в котором отмечается, что на всех пяти континентах давление на СМИ резко усилилось
Архив NEWSru.com
Организация "Репортеры без границ" 12 февраля опубликовала очередной рейтинг свободы СМИ, в котором отмечается, что на всех пяти континентах давление на СМИ резко усилилось
 
 
 
Организация "Репортеры без границ" 12 февраля опубликовала очередной рейтинг свободы СМИ, в котором отмечается, что на всех пяти континентах давление на СМИ резко усилилось
Архив NEWSru.com

Организация "Репортеры без границ" 12 февраля опубликовала очередной рейтинг свободы СМИ, в котором отмечается, что на всех пяти континентах давление на СМИ резко усилилось. Россия находится в мировом тренде - она заняла 152 место из 180, опустившись на четыре позиции вниз. Ее соседями стали Гамбия и Сингапур. Странами с самыми свободными СМИ стали Финляндия, Норвегия, Швейцария, Нидерланды и Швеция - причем Финляндия оказалась лидером уже пятый год подряд. Странами с худшими условиями для прессы стали Эритрея, КНДР, Туркменистан, Сирия и Китай.

Объясняя причины столь низкого положения России в рейтинге (она котируется как страна с "трудной ситуацией в сфере свободы СМИ"), "Репортеры без границ" отмечают, что давление на СМИ в стране продолжает усиливаться из-за "принятия драконовских законов, блокировки сайтов и уничтожением или жестким контролем независимых новостных агентств". Безусловное влияние оказала на медийную обстановку в стране внешнеполитическая ситуация: украинский кризис привел к увеличению давления на независимые СМИ и усилению пропаганды на ведущих телеканалах, констатируют в организации. "Для тех, кто ставит под сомнение новый патриотический и неоконсервативный курс в стране, климат становится все более удушающим". И этим воспользовались отдельные политики для того, чтобы уничтожить всякую критику в свой адрес.

В 2014 году Россия была на 148 месте этого рейтинга, однако самый низкий показатель был зафиксирован в 2009 году - 153 место. Наиболее благоприятным для российских СМИ, по версии "Репортеров без границ", был 2002 год - тогда страна занимала 121-ю строчку. В целом ситуация со свободой прессы в РФ на протяжении более 10 лет находилась на плохом уровне либо ухудшалась. За 2014 год организация зафиксировала один случай убийства журналиста, напрямую связанный с его деятельностью. Имеется в виду то, что журналист был целенаправленно убит из-за своей работы, а не когда он подвергся объективной опасности вследствие своей профессии (например, военные корреспонденты). За 2015 год убийств из-за журналистской деятельности в России пока отмечено не было. Примечательно то, что, несмотря на вооруженный конфликт, дела у украинских СМИ обстоят значительно лучше - Украина располагается на 129 месте, на 23 позиции выше России.

В целом свобода СМИ во всем мире упала, констатируют "Репортеры без границ". Организация связывает это с усилением военных действий в разных странах, возросшей угрозой со стороны негосударственных военных организаций (в частности, террористических), сопровождающимися насилием и массовыми беспорядками демонстрациями, экономическим кризисом. Две трети из 180 стран ослабили свои позиции в рейтинге, а показатель нарушения свободы прессы за 2015 год вырос на 8% по сравнению с 2014-м и на 10% - с 2013-м. Помимо России резко понизились в рейтинге такие страны, как Андорра, Конго, Италия, Венесуэла, Ливия, Азербайджан и США. Из этих стран самое сильное падение показала Андорра - на 27 позиций, самое минимальное - Америка (49 место, опустилась на три позиции). Что же касается стран, улучшивших свое положение, то это Монголия, Непал, Грузия, Бразилия, Мексика. Рекордсменом является Монголия, поднявшаяся на 34 позиции.

Всего только за начало 2015 года вследствие своей деятельности в мире были убиты 15 журналистов, из них восемь - во Франции, во время массового расстрела в редакции журнала Charlie Hebdo. В 2014 году было убито 69 журналистов - на первом месте по количеству жертв стояли Сирия, Палестинская автономия и Украина, где бушуют военные конфликты.

"Репортеры без границ" - барометр свободы слова

"Репортеры без границ" (Reporters without borders) - международная неправительственная организация, ежегодно замеряющая уровень свободы СМИ в 180 странах на всех континентах. Также она борется против цензуры и занимается защитой журналистов, оказавшихся в плену или тюремном заключении благодаря своей деятельности. Организация была основана в 1985 году во Франции, ее центральный офис базируется в Париже. Индекс свободы СМИ составляется на основе таких показателей, как разнообразие и независимость СМИ, уважение к безопасности и свободе журналистов, институциональная и инфраструктурная среда, в которой существует медиарынок. Все страны делятся на три категорий: страны с хорошей ситуацией в плане свободы СМИ, страны с заметными проблемами и страны с трудной ситуацией.