Новый этап инспекций в Ираке: начинаются допросы иракских ученых
Архив NEWSru.com
Новый этап инспекций в Ираке: начинаются допросы иракских ученых
 
 
 
Новый этап инспекций в Ираке: начинаются допросы иракских ученых
Архив NEWSru.com

В миссии ооновских инспекторов в Ираке наступает критический момент - с понедельника начинаются интенсивные собеседования с учеными-оборонщиками. Багдад две недели назад представил список из 500 специалистов, которые были задействованы в программах создания оружия массового уничтожения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил сегодня представитель Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям /UNMOVIC/ Хиро Йоки, "этот список был подробно изучен, что совпало с завершением работы по анализу иракского доклада Совету Безопасности ООН от 7 декабря прошлого года".

"Теперь наступило время задать вопросы иракским ученым", - сказал Хиро Йоки, однако он отказался раскрыть подробности, касающиеся места проведения собеседований.

Осведомленные источники предполагают, что такие встречи могут состояться не только в резиденции миссии UNMOVIC в Багдаде, но также в соседних странах, например, в Иордании и Турции или на Кипре, где создана тыловая база ооновских инспекторов.

Власти Ирака с большой настороженностью относятся к предстоящему опросу сотрудников исследовательских центров. Представитель канцелярии президента генерал Амер ас-Саади заявил, что "иракское правительство не будет заставлять ученых покидать страну". Пробные собеседования в конце декабря уже привели к скандалу. Металлург Казым Муджаббаль вынужден был публично опровергнуть, что сообщил инспекторам "ценные сведения".