На территории посольства США в столице Греции Афинах произошел взрыв, сообщает Reuters со ссылкой на представителей местной полиции
Reuters
На территории посольства США в столице Греции Афинах произошел взрыв, сообщает Reuters со ссылкой на представителей местной полиции Посольство США в Афинах, возможно, подверглось обстрелу противотанковой ракетой, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на греческий телеканал "Альфа". В некоторых соседних домах выбиты стекла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На территории посольства США в столице Греции Афинах произошел взрыв, сообщает Reuters со ссылкой на представителей местной полиции
Reuters
 
 
 
Посольство США в Афинах, возможно, подверглось обстрелу противотанковой ракетой, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на греческий телеканал "Альфа". В некоторых соседних домах выбиты стекла
Reuters
 
 
 
РИА "Новости" утверждает, что нападавшие целились в массивный герб США, укрепленный на здании, однако промахнулись и попали в одно из окон третьего этажа
Reuters
 
 
 
По предварительным данным, существенного ущерба взрыв не нанес
greecetravel.com/
 
 
 
В посольстве США в Афинах прогремел взрыв
Первый канал
 
 
 
В посольстве США в Афинах прогремел взрыв
Первый канал
 
 
 
В посольстве США в Афинах прогремел взрыв
Вести
 
 
 
В посольстве США в Афинах прогремел взрыв
Вести

Посольство США в Афинах в пятницу утром подверглось обстрелу из гранатомета. Ракета попала в туалетное помещение, расположенное на третьем этаже американской дипмиссии. В это время посольство было закрыто, в результате взрыва никто не пострадал. Нанесен незначительный ущерб зданию, в нескольких соседних домах вылетели стекла, сообщает NEWSru Israel.

Ответственность за взрыв в американском посольстве в Афинах уже взяла на себя организация "Революционная борьба". Как сообщил министр общественного порядка Греции Бирон Полидорас, "двое неизвестных позвонили и сообщили, что за взрывом в американской дипмиссии стоит греческая левацкая группировка "Революционная борьба", сообщает "Интерфакс".

По всей видимости, злоумышленники целились в массивный герб США, укрепленный на здании, однако промахнулись и попали в одно из окон третьего этажа.

Начальник местной полиции Асимакис Голфис заявил журналистам: "Это – теракт. Мы не знаем, кто за ним стоит. Была одна ракета, которая взорвалась в туалетном помещении... Она была запущена с улицы".

По предварительным данным, существенного ущерба взрыв не нанес. Reuters со ссылкой на прибывших к месту взрыва полицейских передает, что на здании с улицы близ щита с эмблемой США видно отверстие размером примерно 50 см.

Американцы в настоящее время проводят собственное расследование, и пока разрешили пройти в здание только одному представителю греческой антитеррористической службы. По сведениям американской стороны, ракета, ударившая в фасад здания, "американского производства" и, по всей видимости, происходит из арсенала, украденного с греческих военных складов в 1989 году.

Проспект, на котором находится посольство, оцеплен полицией, как и прилегающие к зданию улицы.

Посол США в Греции Чарльз Рис, обращаясь к собравшимся перед американским дипломатическим представительством журналистам, назвал обстрел американской дипмиссии в Афинах очень серьезным нападением. По его словам, "нет никакого оправдания для такого бессмысленного акта насилия. В посольстве во время теракта были люди, но никто не пострадал".

Ущерб, нанесенный зданию, небольшой, добавил Рис, отметив, что посольство прекрасно сотрудничает в этом деле с официальными греческими инстанциями. Посол немедленно проинформировал Вашингтон об инциденте.