В данный момент французские следователи допрашивают его и других задержанных в присутствии их адвокатов
RTV International
В данный момент французские следователи допрашивают его и других задержанных в присутствии их адвокатов По словам очевидцев, около подъезда стоит черный Mercedes, шофер которого говорит по-русски и по-французски, но категорически отказывается общаться с прессой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В данный момент французские следователи допрашивают его и других задержанных в присутствии их адвокатов
RTV International
 
 
 
По словам очевидцев, около подъезда стоит черный Mercedes, шофер которого говорит по-русски и по-французски, но категорически отказывается общаться с прессой
НТВ
 
 
 

В ближайшие часы решится участь совладельца компании "Норильский никель" миллиардера Михаила Прохорова, который во вторник был задержан на горнолыжном курорте Куршевель во Французских Альпах и с тех пор находится под стражей в Лионе по подозрению в причастности к организации международной сети проституции.

Сегодня французские следователи допросили его и других задержанных в присутствии их адвокатов.

Затем, около 13:00 по местному времени (15:00 по московскому) представители Прохорова, в числе которых директор юридического департамента компании "Интеррос" Марианна Захарова, адвокат Александр Гинко и французский адвокат Иван Гийот направились в городской Дворец правосудия, где началась их встреча с прокурором города Лиона Ксавье Ришо, который и расследует это дело. Ришо отметил, что должен принять решение, открывать ли дело в отношении Прохорова и других задержанных. "Для трех или четырех человек, находящихся в центре этого дела, мы должны решить, как быть дальше", - сказал он. Михаил Прохоров был доставлен на эту встречу во Дворец правосудия на полицейском автомобиле в сопровождении охраны.

Результатом этой встречи должно стать решение об освобождении Прохорова из-под стражи или предъявление ему обвинений. Ранее наблюдатели отмечали, что вариант с освобождением гораздо более вероятен.

Как сообщил сегодня РИА "Новости" известный российский адвокат Игорь Трунов, российские адвокаты не смогут представлять интересы задержанного Прохорова. "Законы Франции не предусматривают участия в процессуальных и следственных действиях иностранных адвокатов, там могут работать только местные защитники", - сказал Трунов.

Вместе с тем он отметил, что такая практика распространена во всей Европе и России и связана со сложностью специфики юриспруденции той или иной страны. "Где адвокат получил свой статус, там он и практикует. Это вполне логично", - сказал Трунов.

Напомним, что французская полиция задержала во вторник гендиректора и совладельца "Норникеля" Михаила Прохорова по подозрению в том, что он привез женщин легкого поведения для своих богатых друзей. Сам олигарх утверждает, что привез женщин, потому что любит компанию умных, красивых и молодых спутниц. В четверг прокуратура Лиона на 48 часов продлила срок содержания Прохорова и других задержанных под стражей. Этот срок истекает в субботу утром, и больше его продлевать нельзя. Таким образом, до истечения срока прокуратура должна либо предъявить задержанным обвинения, либо отпустить их на свободу.