Шешель будет готов предстать перед МТБЮ через 3-4 месяца
Вести
Шешель будет готов предстать перед МТБЮ через 3-4 месяца
 
 
 
Шешель будет готов предстать перед МТБЮ через 3-4 месяца
Вести

Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель, обвиняемый Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях, заявил, что после проведенной им в прошлом году почти месячной голодовки состояние его здоровья улучшается, но он все еще не в состоянии участвовать в судебном процессе.

"Я не могу сообщить точную дату, когда мое здоровье восстановится достаточным образом, чтобы в полной мере участвовать в судебных заседаниях в качестве обвиняемого, который сам ведет свою защиту. Кроме того, мне понадобится некоторое время для интенсивной подготовки с моими юридическими советниками", - написал Шешель в письме, направленном в четверг в секретариат трибунала.

По словам лидера сербских радикалов, по первым оценкам врачей, ему понадобятся от трех до четырех месяцев, чтобы восстановить силы после голодовки. Шешель рассказал, что примерно через месяц врачи снова обследуют его и выскажут мнение относительно сроков полного выздоровления, сообщает РИА "Новости".

Воислав Шешель начал голодовку в тюрьме 10 ноября и закончил ее 8 декабря минувшего года. Требования лидера сербских националистов касались организации судебного процесса и условий его содержания в тюрьме МТБЮ. Он, в частности, настаивал на предоставлении ему права самому защищать себя на суде, встречаться с женой, а также на замене троих судей, ведущих его дело. За время голодовки он похудел на 25 кг. После того, как все его требования были удовлетворены, он прекратил голодать.

Шешель обвиняется в нарушениях законов и обычаев войны. Согласно изданному против него международным трибуналом обвинительному заключению, эти преступления выразились в преследованиях по расовым и религиозным мотивам, изгнании с мест проживания, незаконном помещении в места заключения, пытках и убийствах. Утверждается, что находившиеся под контролем Шешеля полувоенные формирования совершили эти правонарушения в ходе вооруженных конфликтов в 1991-1995 годах в Хорватии, Боснии и Герцеговине и сербской области Воеводина.

Начало судебного процесса над Шешелем первоначально было намечено на 27 ноября прошлого года. Однако продолжавший к тому времени голодовку уже в течение 16 дней Шешель отказался предстать перед судом. В качестве нового срока было названо 6 декабря, но за несколько дней до этого начало процесса было вновь отложено на неопределенное время из-за значительно ухудшившегося состояния здоровья обвиняемого.

Шешель добровольно сдался Гаагскому трибуналу в феврале 2003 года. Он считает себя абсолютно невиновным, называя обвинения Международного трибунала "трагикомичными". Будучи доктором права, он убежден, что сумеет доказать МТБЮ абсурдность выдвинутых против него обвинений.