Американский солдат получил 18 лет за убийство трех иракцев
RTV International
Американский солдат получил 18 лет за убийство трех иракцев Подсудимому грозило пожизненное заключение, но Хансэйкер признал свою вину, и суд ограничился 18-ти годами лишения свободы
 
 
 
Американский солдат получил 18 лет за убийство трех иракцев
RTV International
 
 
 
Подсудимому грозило пожизненное заключение, но Хансэйкер признал свою вину, и суд ограничился 18-ти годами лишения свободы

Американский военнослужащий Уильям Хансэйкер приговорен к 18-ти годам тюремного заключения за убийство троих пленных в Ираке. Подсудимому грозило пожизненное заключение, но Хансэйкер признал свою вину, и суд ограничился 18-ю годами лишения свободы, передает РИА "Новости".

Слушания дела об убийстве пленных, задержанных близ иракского города Самарра в 2006 году по подозрению в связях с "Аль-Каидой", состоялись в Форте Кэмпбелл в четверг. Кроме Хансэйкера, в качестве обвиняемых проходят еще двое военнослужащих. Четвертый участник тех событий Джестон Грабер уже приговорен к девяти месяцам лишения свободы по обвинению в нападении на человека.

В ходе предварительного следствия обвиняемые заявили, что пленные пытались бежать. Кроме этого, по утверждению военнослужащих, они выполняли приказ своего командира убивать всех мужчин призывного возраста.

Затем Хансэйкер поменял показания и заявил, что пленные не предпринимали попытки скрыться, и признал свою вину в убийствах.