На парламентских выборах на Тайване победу одерживает оппозиционная партия Гоминьдан
Reuters
На парламентских выборах на Тайване победу одерживает оппозиционная партия Гоминьдан Результаты голосования отражают расклад политических сил на острове в преддверии мартовских президентских выборов. На них партия Гоминьдан имеет все шансы вернуть себе утерянную в 2000 году власть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На парламентских выборах на Тайване победу одерживает оппозиционная партия Гоминьдан
Reuters
 
 
 
Результаты голосования отражают расклад политических сил на острове в преддверии мартовских президентских выборов. На них партия Гоминьдан имеет все шансы вернуть себе утерянную в 2000 году власть
AP Photo
 
 
 
Нынешние выборы проходили в условиях сокращения численности состава парламента вдвое - с 225 до 113 депутатов, в то время как срок их полномочий увеличится с трех до четырех лет
AP Photo

Крупнейшая оппозиционная партия Гоминьдан уверенно лидирует на парламентских выборах на Тайване. По поступающим из Тайбэя сообщениям, в итоге она получила в Законодательном юане нового созыва 81 из 113 мест или 72 процента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правящая же Демократическая прогрессивная партия (ДПП), изначально рассчитывавшая на 50 депутатских кресел, смогла обеспечить себе лишь 27. Ее председатель Чэнь Шуйбянь, являющийся главой администрации острова, на фоне сокрушительного поражения объявил об уходе в отставку с партийного поста.

Впрочем, такие итоги выборов не стали особой неожиданностью. Популярность ДПП в глазах электората значительно упала на волне коррупционных скандалов, в которых оказались замешаны родственники и окружение Чэнь Шуйбяня.

Результаты голосования отражают расклад политических сил на острове в преддверии мартовских президентских выборов. На них партия Гоминьдан имеет все шансы вернуть себе утерянную в 2000 году власть. В отличие от радикально настроенной ДПП, она не поддерживает идею полной независимости острова от материкового Китая.

Нынешние выборы проходили в условиях сокращения численности состава парламента вдвое - с 225 до 113 депутатов, в то время как срок их полномочий увеличится с трех до четырех лет.