Верховный суд Белоруссии проведет предварительные слушания по иску о ликвидации Партии коммунистов Белоруссии (ПКБ) 30-го января
Архив NEWSru.com
Верховный суд Белоруссии проведет предварительные слушания по иску о ликвидации Партии коммунистов Белоруссии (ПКБ) 30-го января Со своей стороны первый секретарь Центрального комитета ПКБ Сергей Калякин заявил "Интерфаксу", что считает противозаконным начало процедуры ликвидации партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Белоруссии проведет предварительные слушания по иску о ликвидации Партии коммунистов Белоруссии (ПКБ) 30-го января
Архив NEWSru.com
 
 
 
Со своей стороны первый секретарь Центрального комитета ПКБ Сергей Калякин заявил "Интерфаксу", что считает противозаконным начало процедуры ликвидации партии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первый секретарь Центрального комитета ПКБ Сергей Калякин
telegraf.by

Верховный суд Белоруссии проведет предварительные слушания по иску о ликвидации Партии коммунистов Белоруссии (ПКБ) 30-го января, сообщили "Интерфаксу" в суде. "Предварительные слушания по делу о ликвидации ПКБ пройдут 30 января", - заявил собеседник агентства.

Он напомнил, что иск с требованием ликвидировать партию в Верховный суд подало министерство юстиции Белоруссии. В Минюсте заявили, что в период своей деятельности ПКБ систематически нарушала требования законодательства и собственного устава.

"Письменные предупреждения, выносившиеся ей Министерством юстиции, не возымели действия - нарушения продолжались. В этой связи министерство юстиции вынуждено было избрать более жесткую меру воздействия и обратиться в Верховный суд с исковым заявлением о приостановлении деятельности данной партии", - отметили в Минюсте.

Собеседник агентства напомнил, что Верховный суд 2 августа 2007 года принял решение о приостановлении деятельности ПКБ сроком на шесть месяцев. В этот период ПКБ запрещалось осуществлять любую деятельность, за исключением той, которая направлена на устранение нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности партии.

"Министерство юстиции надеялось, что руководство партии сделает соответствующие выводы и направит свою деятельность в правовое русло", - отметили в Минюсте.

Там пояснили, что после 2 августа 2007 года ПКБ совершала действия, которые ей запрещены законодательством в этот период.

"В частности, установлена деятельность ПКБ, направленная на осуществление сбора подписей, пикетирования, а также проведение ряда иных мероприятий другими субъектами политической деятельности ПКБ подписала соглашение о принципах участия в политической кампании по выборам в Палату представителей Национального собрания, которые запланированы на осень 2008 года. Сообщалось также, что субъекты, подписавшие соглашение, в том числе ПКБ, уже выдвинули своих претендентов в кандидаты на парламентские выборы", - заявили в Минюсте.

Со своей стороны первый секретарь Центрального комитета ПКБ Сергей Калякин заявил "Интерфаксу", что считает противозаконным начало процедуры ликвидации партии.

По его словам, в соответствии с законом, партия обязана за 10 дней до истечения срока приостановления деятельности предоставить в Минюст сведения о ликвидации нарушений. "Данный срок еще не наступил, и никаких проверок деятельности партии со стороны Минюста не проводилось", - заявил Калякин.