На северо-восток США надвигается мощная снежная буря, во власти которой последние дни находились штаты юго-востока страны
Reuters
На северо-восток США надвигается мощная снежная буря, во власти которой последние дни находились штаты юго-востока страны
 
 
 
На северо-восток США надвигается мощная снежная буря, во власти которой последние дни находились штаты юго-востока страны
Reuters

На северо-восток США надвигается мощная снежная буря, во власти которой последние дни находились штаты юго-востока страны. По данным синоптиков, непогода, которая несет с собой сильный ветер, снегопад и морозы, уже в ближайшие часы накроет Пенсильванию, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Массачусетс и регион Великих озер.

В ожидании непогоды авиакомпания Delta во вторник, 11 января, отменила 1700 рейсов, в том числе связывающих Вашингтон и Нью-Йорк, а также аннулировала еще 800 полетов, запланированных на среду, передает ИТАР-ТАСС.

В предыдущие два дня из-за стихии на юго-востоке страны Delta отменила порядка 2 тысяч авиарейсов, большинство из которых связывали различные города с Атлантой (штат Джорджия), наиболее пострадавшей от снегопада.

Компания US Airways отменила во вторник около одной тысячи рейсов и 340 полетов, намеченных на среду.

Отмены коснулись также почти 150 рейсов компании Continental Airlines, тогда как American Airlines запретила 350 полетов между Бостоном и Вашингтоном.

По прогнозам специалистов, в Нью-Йорке пик стихии придется на утренние часы среды, когда выпадет до 30 см снега. В ожидании непогоды некоторые школы уже отменили занятия, остальные, как заявлено, примут решение в пять утра по местному времени (13:00 мск). О возможности закрытия предупреждают и некоторые государственные учреждения.

Предыдущая снежная буря, которая стала шестой по силе за всю историю метеонаблюдений, обрушилась на Нью-Йорк 26 декабря прошлого года и продолжалась 17 часов. Толщина снежного покрова составила тогда более 60-70 см.

Из-за стихии были отменены не только внутренние авиарейсы, но и огромное количество международных полетов, в том числе связывающих мегаполис с Москвой.

Нью-Йорк не мог ликвидировать последствия снегопада в течение многих дней, что вызвало среди жителей недовольство городскими властями, а также многочисленные жалобы на них в суд.

Мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу даже пришлось публично приносить свои извинения за нерасторопность коммунальных служб, пообещав не допустить подобного в следующий раз и представив план из 15 пунктов, призванный не повторить допущенных ошибок.

Проверить на практике обещания градоначальника и эффективность разработанных им мер нью-йоркцам предстоит уже в ближайшие сутки.