Информацию подтвердил РИА "Новости" директор Института национальной памяти Владимир Вятрович. "Мы готовим новую редакцию закона о реабилитации. Этим законом будет существенно расширен круг людей, которые будут реабилитированы
wikipedia.org
Информацию подтвердил РИА "Новости" директор Института национальной памяти Владимир Вятрович. "Мы готовим новую редакцию закона о реабилитации. Этим законом будет существенно расширен круг людей, которые будут реабилитированы Украинский институт национальной памяти собирается юридически реабилитировать участников освободительных движений, в том числе запрещенной в России Организации украинских националистов (ОУН) и бойцов созданной ими Украинской повстанческой армии (УПА)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Информацию подтвердил РИА "Новости" директор Института национальной памяти Владимир Вятрович. "Мы готовим новую редакцию закона о реабилитации. Этим законом будет существенно расширен круг людей, которые будут реабилитированы
wikipedia.org
 
 
 
Украинский институт национальной памяти собирается юридически реабилитировать участников освободительных движений, в том числе запрещенной в России Организации украинских националистов (ОУН) и бойцов созданной ими Украинской повстанческой армии (УПА)
© РИА Новости / Петр Задорожный
 
 
 
"Украинский институт национальной памяти начал подготовку к юридической реабилитации участников ОУН-УПА. Для обсуждения этого вопроса его сотрудники встретились с генеральным прокурором Украины Юрием Луценк
Global Look Press

Украинский институт национальной памяти собирается юридически реабилитировать участников освободительных движений, в том числе запрещенной в России Организации украинских националистов (ОУН) и бойцов созданной ими Украинской повстанческой армии (УПА), сообщил председатель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в Facebook. По его информации, соответствующий законопроект будет внесен в феврале в Верховную Раду.

"Украинский институт национальной памяти начал подготовку к юридической реабилитации участников ОУН-УПА. Для обсуждения этого вопроса его сотрудники встретились с генеральным прокурором Украины Юрием Луценко", - написал Долинский.

Глава Украинского еврейского комитета утверждает, что законопроект о реабилитации участников освободительных движений открывает путь "для автоматической реабилитации не только организаторов и участников еврейских погромов времен Петлюры и Украинской народной республики (1917-1920 годы)... но и, что самое ужасное, членов ОУН и бойцов УПА, полицаев - участников массовых убийств евреев, поляков и ромов".

"Это значит, что осужденные за убийство евреев украинские полицаи, члены ОУН и УПА будут оправданы и признаны невиновными. Это аморально, безнравственно, это отрицает фундамент, на котором стоит современная европейская цивилизация, и это просто убийство памяти шести миллионов евреев, погибших в Холокосте. Этого нельзя допустить!" - пишет Долинский.

Информацию подтвердил РИА "Новости" директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. "Мы готовим новую редакцию закона о реабилитации. Этим законом будет существенно расширен круг людей, которые будут реабилитированы. Действующий закон был принят в апреле 1991 года, соответственно, большое количество тех людей, что боролись против радянской (советской) власти, до сих пор не реабилитированы, речь идет не только про УПА", - сказал он.

Вятрович выразил надежду, что работа будет принята Верховной Радой. Комментариев от других организаций по поводу этой инициативы, в том числе Еврейского конгресса, пока не последовало. Тем не менее курс на героизацию УПА и ее лидеров - Степана Бандеры и Романа Шухевича - взят на Украине давно.

В 2007 году во Львове был установлен памятник Бандере, а 7 октября 2008 года Львовский областной совет учредил награду его имени. Экс-президент Виктор Ющенко даже подписал в 2010 году указ о присвоении Бандере звания Героя Украины, впоследствии отмененный.

В 2015 году на Украине признали бойцов ОУН-УПА борцами за независимость, а новые и доработанные учебники истории Украины сообщают старшеклассникам об исключительности украинской нации и особой роли УПА в истории страны. "УПА была народной армией. Тысячи украинцев, что были в рядах УПА, отдали свою жизнь за свободу Украины", - говорится в учебнике.

О том, что бандеровцы тесно взаимодействовали с гестапо и абвером (военная разведка), в учебниках умалчивается.

Степан Бандера был одним из основателей Украинской повстанческой армии. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала как против немецких войск, так и против Советской армии. Летом 1941 года Бандера был арестован немцами и отправлен в концлагерь Заксенхаузен. Выйдя на свободу в 1944 году, он остался жить в Германии: сначала в Берлине, затем - в Мюнхене, пока не был убит в сентябре 1959 года.

После Второй мировой войны, приспосабливаясь к новой международной ситуации, националисты из ОУН, за исключением небольшой группы сторонников Степана Бандеры, попытались трансформировать свою идеологию: заявили, что отказываются от наиболее одиозных принципов национализма и, оставаясь в основе националистами, будут бороться за либерализм и демократию. Попытка "демократизации" ОУН завершилась в середине 50-х годов ее расколом на враждующие группировки, утратившие связь с Украиной и политическое значение для украинской диаспоры.