Полиция арестовала человека, который снял на пленку, как белый полицейский избивает чернокожего подростка
REUTERS/Fred Prouser
Полиция арестовала человека, который снял на пленку, как белый полицейский избивает чернокожего подростка Несколько дней назад он снял из номера мотеля, как местный "коп" ударил в лицо негра, который был закован в наручники и лежал на капоте полицейской машины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция арестовала человека, который снял на пленку, как белый полицейский избивает чернокожего подростка
REUTERS/Fred Prouser
 
 
 
Несколько дней назад он снял из номера мотеля, как местный "коп" ударил в лицо негра, который был закован в наручники и лежал на капоте полицейской машины
NTV International
 
 
 
В результате расследовать события будут три комиссии - местная судейская, федеральная и комиссия ФБР
NTV International

Полиция арестовала человека, который снял на пленку, как белый полицейский избивает чернокожего подростка, сообщают Известия.Ру.

27-летний Митчелл Крукс был арестован около лос-анджелеской студии телекомпании CNN, куда он направлялся на интервью.

Несколько дней назад он снял из номера мотеля, как местный коп ударил в лицо негра, который был закован в наручники и лежал на капоте полицейской машины. Эта видеозапись неоднократно показывалась по всем каналам американского телевидения. Через некоторое время Митчелл Крукс заявил, что опасается ареста.

Именно это и случилось. Круксу были предъявлены обвинения в мелком воровстве и управлении машиной в состоянии алкогольного опьянения.

Его арест вызвал большой шум. Общественность считает, что местные полицейские власти решили упрятать свидетеля подальше от журналистов.

В дело вынужден был вмешаться министр юстиции США Джон Эшкрофт. Он направил в Лос-Анджелес руководителя своего управления по гражданским правам Ральфа Бойда. В результате расследовать события будут три комиссии - местная судейская, федеральная и комиссия ФБР.

Пристальный интерес властей к данному инциденту легко объясним. 10 лет назад в США были оправданы белые полицейские, избившие афроамериканца Родни Кинга. Оправдательный приговор вызвал сильнейшие расовые волнения за всю новейшую историю США.

Сейчас Соединенные Штаты готовятся к промежуточным выборам в конгресс. Пренебрежение федеральных властей к судьбе чернокожего подростка может лишить республиканцев голосов темнокожих и испаноязычных жителей Калифорнии.