Директор ЦРУ США Джордж Тенет назвал "ошибкой" включение не соответствовавших действительности данных о попытках Ирака приобрести уран в Африке в январское выступление президента Джорджа Буша перед конгрессом с посланием "О положении страны"
AP Photo
Директор ЦРУ США Джордж Тенет назвал "ошибкой" включение не соответствовавших действительности данных о попытках Ирака приобрести уран в Африке в январское выступление президента Джорджа Буша перед конгрессом с посланием "О положении страны" Одновременно Тенет взял на себя ответственность за произошедшее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор ЦРУ США Джордж Тенет назвал "ошибкой" включение не соответствовавших действительности данных о попытках Ирака приобрести уран в Африке в январское выступление президента Джорджа Буша перед конгрессом с посланием "О положении страны"
AP Photo
 
 
 
Одновременно Тенет взял на себя ответственность за произошедшее
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЦРУ одобрило президентское послание "О положении страны" еще до того, как оно было обнародовано
Архив NEWSru.com

Директор ЦРУ США Джордж Тенет назвал "ошибкой" включение не соответствовавших действительности данных о попытках Ирака приобрести уран в Африке в январское выступление президента Джорджа Буша перед конгрессом с посланием "О положении страны" и взял на себя ответственность за произошедшее.

"Эти шестнадцать слов никогда не должны были быть включены в написанный для президента текст. Это была ошибка", - говорится в письменном заявлении руководителя ведомства в Лэнгли, которое было распространено в пятницу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно Тенет взял на себя ответственность за произошедшее, предприняв попытку вывести Белый дом из-под огня критики в набирающем обороты скандале вокруг использования администрацией Буша в том числе подтасованных сведений в качестве предлога для проведения силовой операции в зоне Персидского залива.

"Позвольте мне сразу же прояснить несколько вопросов. Во-первых, ЦРУ одобрило президентское послание "О положении страны" еще до того, как оно было обнародовано. Во-вторых, я несу ответственность за процесс одобрения (подобных документов) в моем ведомстве. В-третьих, президент имел все причины верить в то, что представленный ему текст был тщательно выверен", - подчеркивается в заявлении Тенета.

О необоснованности подозрений по поводу того, что режим Саддама Хусейна стремился приобрести урановое сырье в Нигере, спецслужбы США знали еще в марте 2002 года. Для проверки этих обвинений в адрес Ирака ЦРУ направляло в Нигер бывшего американского дипломата Джозефа Уилсона.

Он по итогам своей миссии проинформировал американскую разведку о том, что заявления о попытках Ирака приобрести уран в Нигере не соответствовали действительности. Уилсон также заявляет, что с этими выводами примерно тогда же был ознакомлен Белый дом: докладная записка о результатах поездки дипломата была передана в аппарат вице-президента США Ричарда Чейни.

Однако Тенет в своем заявлении утверждает, что ЦРУ не уведомляло об итогах миссии Уилсона президента, вице- президента или других высокопоставленных официальных лиц американской администрации.