фактическая национализация российской нефтянки продолжается
Архив NEWSru.com
фактическая национализация российской нефтянки продолжается
 
 
 
фактическая национализация российской нефтянки продолжается
Архив NEWSru.com

Зарубежная пресса продолжает обсуждать процесс огосударствления российской нефтяной отрасли. Британская Financial Times в редакционном комментарии обращает внимание на то, что очередной этап ползучей национализации связан прежде всего с желанием Романа Абрамовича продать контрольный пакет акций "Сибнефти" и с тем, что только принадлежащий государству "Газпром" имеет желание, возможность и - пожалуй, самое главное - разрешение его купить (перевод на сайте Inopressa.Ru). На прошлой неделе Путин заявил, что отнесется к продаже "Сибнефти" "Газпрому" как к "рыночной сделке". Результат в любом случае будет один: заслуживающая сожаления отмена нефтяной приватизации в России.

Распродажа государством нефтяных активов в начале 1990-х годов, возможно, была хаотичной и нечестной. Но она создала конкурентоспособную структуру, которая помогла нарастить производство нефти в России до уровня Саудовской Аравии. Со стороны Москвы было бы ошибкой допустить возрождение в нефтяной отрасли монопольной ситуации, сохраняющейся в газовом секторе, где объемы производства "Газпрома", фактически советского газового министерства, не растут.

Единственным аргументом в пользу ренационализации нефтяной отрасли было бы намерение России вступить в ОПЕК, поскольку правила картеля легче устанавливать в национализированной отрасли. Но, как и многие другие, Россия предпочитает наслаждаться свободой и ценами, установленными ОПЕК.

У Москвы достаточно рычагов контроля над нефтью и помимо собственности. Она ужесточила налоговую систему (в подрыве которой обвинила Ходорковского) до такой степени, что компании платят более 90% налога с продаж нефти по цене, превышающей 25 долларов за баррель. Она контролирует систему трубопроводов, необходимых для доставки к морям нефти, идущей на экспорт, и отказывается допустить в эту сферу частных конкурентов. Так что нет необходимости еще увеличивать долю государства в нефтяном секторе, о чем неоднократно говорил министр экономики Герман Греф, один из немногих реформаторов, оставшихся в правительстве.

Аргумент в пользу сохранения внутренней конкуренции подкрепляют недавно введенные Москвой ограничения на внешнюю конкуренцию, которые, судя по всему, не позволят иностранным компаниям становиться мажоритарными акционерами российских нефтяных компаний и бороться за доступ к месторождениям, считающимся "стратегическими".

Если "Газпром" займется нефтью, Путина не обеспокоит то, что в результате в России уменьшится количество партнерских иностранных компаний. Но ему стоит подумать о том, не задушит ли это конкуренцию, и как это скажется на объемах добычи нефти.

Франческа Сфорца из итальянской газеты La Stampa пишет (перевод на сайте Inopressa.Ru), что хотя президенту Путину не нравится говорить о национализации российской нефтяной промышленности, но приобретение куска частной нефтяной компании "Сибнефть" государственным концерном "Газпром" вряд ли можно назвать другим термином.

"Я обсуждал это с владельцами компании, – заявил Путин, подтвердив давно циркулировавшие слухи, – и сказал, что они должны воспринимать это как рыночную сделку, и если госкомпания хочет получить акции "Сибнефти", то это не значит, что государство тоже хочет это сделать".

Однако в действительности приобретение 57,7% активов "Сибнефти", группой, возглавляемой олигархом, уже проживающим в Лондоне и являющимся владельцем "Челси", Романом Абрамовичем, будет означать, что треть нефтяной российской промышленности сконцентрируется в руках одного актера – нефтяного концерна "Газпром", принадлежащего государству. "Газпром" обеспечивает себе 50 млрд долларов ежегодных продаж и контролирует 30% национального производства сырой нефти.

По мнению большинства экономических наблюдателей, национализация будет продолжаться и следующими компаниями могут оказаться "Сургутнефегаз" и все, что осталось от империи Михаила Ходорковского, иными словами, "Томскнефть", "Самаранефтегаз" и нефтеперерабатывающие комбинаты ЮКОСа в Литве.

Имидж российской политики, заключает автор статьи в итальянской газете, не блещет прозрачностью: после громкого дела ЮКОСа они ожидают принятия законов, четко определяющих вопросы налоговых проверок и юридических правил для предприятий. Хотя об этом говорится по меньшей мере раз в неделю, но пока без каких-либо последствий.