В Приднестровье 17 сентября пройдет общенародный референдум, на который будут вынесены вопросы о независимости, а также о возможном присоединении непризнанной республики к России или Молдавии
НТВ
В Приднестровье 17 сентября пройдет общенародный референдум, на который будут вынесены вопросы о независимости, а также о возможном присоединении непризнанной республики к России или Молдавии Такое решение принял в среду Верховный Совет Приднестровья. Планируется, что на его проведение будет выделено из бюджета 200 тысяч долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приднестровье 17 сентября пройдет общенародный референдум, на который будут вынесены вопросы о независимости, а также о возможном присоединении непризнанной республики к России или Молдавии
НТВ
 
 
 
Такое решение принял в среду Верховный Совет Приднестровья. Планируется, что на его проведение будет выделено из бюджета 200 тысяч долларов
Euronews
 
 
 
Выступая на заседании Верховного Совета, президент непризнанной республики Игорь Смирнов подчеркнул, что "первоначальные варианты вопросов нуждались в корректировке"
RTV International

В Приднестровье 17 сентября пройдет общенародный референдум, на который будут вынесены вопросы о независимости, а также о возможном присоединении непризнанной республики к России или Молдавии. Такое решение принял в среду Верховный Совет Приднестровья. Планируется, что на его проведение будет выделено из бюджета 200 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Депутаты почти единогласно проголосовали за включение в бюллетени для голосования двух вопросов: 1. Считаете ли Вы возможным сохранение курса на международное признание Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение ПМР к Российской Федерации?
2. Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики и вхождение ПМР в состав Республики Молдова?.

Выступая на заседании Верховного Совета, президент непризнанной республики Игорь Смирнов подчеркнул, что "первоначальные варианты вопросов нуждались в корректировке", сообщает "Интерфакс".

В частности, по его словам, "представители России высказали замечание по поводу формулировки первого вопроса, который звучал как "Считаете ли Вы приоритетным развитие отношений с Российской Федерацией?" По мнению российских экспертов, "такой вопрос был несколько расплывчатым и нуждался в доработке".

"В соответствии со своим законодательством, Российская Федерация может принять в свой состав только независимые государства и только с их согласия. Нынешняя формулировка позволяет считать, что, в случае утвердительного ответа, такое согласие есть", - пояснил Смирнов.

Что касается второго вопроса, он также отличается от первоначального варианта - "Считаете ли Вы возможным вхождение Приднестровской Молдавской Республики в состав Республики Молдова?"

Кроме того, общая формулировка названия референдума также изменена: изначально, по решению VI Съезда депутатов всех уровней от 31 марта, он должен был называться плебисцитом "об определении формулы мирного сосуществования Приднестровья и Молдовы". Теперь же, по предложению президента, голосование 17 сентября пройдет "по вопросу взаимоотношений ПМР с Российской Федерацией и Республикой Молдова".

Решение о проведении референдума о будущем Приднестровья было принято 31 марта 2006 года на VI Съезде депутатов всех уровней ПМР, организованном "с целью выяснения мнения народа и определения курса дальнейшего развития республики в условиях политического и экономического давления на Приднестровье".