Президенты Венесуэлы и Колумбии Уго Чавес и Альваро Урибе встретились после нескольких месяцев резкого охлаждения отношений между двумя странами
Euronews
Президенты Венесуэлы и Колумбии Уго Чавес и Альваро Урибе встретились после нескольких месяцев резкого охлаждения отношений между двумя странами Чавес заявил по окончании переговоров в венесуэльском городке Пунто-Фиджо в пятницу, что две страны "перевернули мрачную страницу", отныне начинается "новая эра сотрудничества"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенты Венесуэлы и Колумбии Уго Чавес и Альваро Урибе встретились после нескольких месяцев резкого охлаждения отношений между двумя странами
Euronews
 
 
 
Чавес заявил по окончании переговоров в венесуэльском городке Пунто-Фиджо в пятницу, что две страны "перевернули мрачную страницу", отныне начинается "новая эра сотрудничества"
Euronews
 
 
 
Президент Колумбии был не столь эмоционален, но также заметил, что два соседних государства "в состоянии преодолеть все разногласия"
Euronews

Президенты Венесуэлы и Колумбии Уго Чавес и Альваро Урибе встретились после нескольких месяцев резкого охлаждения отношений между двумя странами.

Как сообщает британская телерадиокорпорация ВВС, Чавес заявил по окончании переговоров в венесуэльском городке Пунто-Фиджо в пятницу, что две страны "перевернули мрачную страницу", отныне начинается "новая эра сотрудничества", и он будет относиться к Урибе "как к брату".

Президент Колумбии был не столь эмоционален, но также заметил, что два соседних государства "в состоянии преодолеть все разногласия". Ожидается, что по итогам встречи президентов чиновники двух стран подпишут ряд соглашений о торговле, налогообложении и приграничном сотрудничестве.

Отношения Венесуэлы и Колумбии резко обострились в марте нынешнего года, когда в ответ на операцию колумбийских спецподразделений на территорию Эквадора Чавес разорвал дипотношения с Колумбией и выдвинул войска к ее границе.

Колумбийские военные атаковали тогда расположенный в Эквадоре лагерь группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) и убили одного из ее лидеров.

Через некоторое время, при посредничестве стран Латинской Америки напряжение спало, и президенты Венесуэлы, Эквадора и Колумбии пожали друг другу руки

Руководители двух стран являются политическими оппонентами. Правый либерал Урибе является союзником Вашингтона, тогда как социалист Чавес постоянно критикует США и дружит с Кубой, Ираном и Белоруссией. Между тем Колумбия является вторым крупнейшим торговым партнером Венесуэлы после Соединенных Штатов.